Новости 1 октября 2018 г. 14:09

Первые сотни грузовиков прошли по Крымскому мосту на полуостров (версия 2)

*** Переправа практически осталась без работы

(расширенная новость, добавлена информация о ситуации на Керченской паромной переправе)

Симферополь. 1 октября. ИНТЕРФАКС - Более 700 грузовиков проехали по Крымскому мосту за первые восемь часов после запуска движения для фур, сообщил инфоцентр "Крымский мост" в понедельник.

"1 октября, с 00:00 по 8:00 мск, по Крымскому мосту проехали в общей сложности 706 грузовых автомобилей, в том числе на Тамань - 324 грузовиков, в Керчь - 382 грузовиков", - подсчитала пресс-служба проекта.

Наиболее распространенным типом грузового транспортного средства в это время были автопоезда общим весом более 30 тонн (таких грузовиков насчитали более 560 штук).

Как сообщалось, ограничения для проезда фур по транспортному переходу сняты с 00:00 мск 1 октября.

Ранее грузы доставлялись из России на Крымский полуостров с помощью паромов, услуги переправы платные. К тому же во время сильного ветра и туманов паромы не ходили через пролив, на подъездах к переправе образовывались заторы.

Изменения в логистике доставки товаров в Крым в первый же день запуска движения большегрузов по мосту отразились на работе переправе.

"С сегодняшнего дня паромы впервые за четыре с лишним года в России остались без работы не по погоде. Линии порт "Крым" - порт "Кавказ", порт "Керчь" - порт "Кавказ" приостановлены без грузовых автомобилей", - написал гендиректор ГУП "Крымские морские порты" (КМП) Алексей Волков на своей странице в социальной сети "Фейбук" в понедельник.

Он уточнил, что на линии рыбный порт Керчи - порт "Кавказ" паромы для перевозки опасных грузов работают сейчас с небольшой загрузкой.

Крымский мост, протяженность которого 19 километров, стал самым длинным в России. Движение легковых автомобилей и автобусов по нему открыли 16 мая текущего года, железнодорожная часть объекта будет сдана в декабре 2019 года.

Стоимость моста, генподрядчиком строительства которого является компания "Стройгазмонтаж" Аркадия Ротенберга, составляет порядка 228 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще