Новости 1 октября 2018 г. 18:11

Трафик грузовиков через Крымский мост в 2018г составит около 1 тыс. машин в сутки, к 2024г вырастет в 5 раз

Симферополь. 1 октября. ИНТЕРФАКС - Порядка 900-1,1 тыс. грузовых автомобилей будут ежесуточно проезжать по мосту через Керченский пролив в текущем году, к 2024 году их количество вырастет в 5 раз, сообщила пресс-служба ФКУ Упрдор "Тамань" Росавтодора, осуществляющего оперативное управление транспортным переходом.

"В течение 2018 года поток грузового транспорта по автодороге через Крымский мост может составлять около 900-1100 транспортных средств массой свыше 3,5 тонн ежесуточно. В последующем, по оценкам проектировщиков моста, прогнозируется постепенный рост до примерно 5 тыс. грузовых транспортных средств ежесуточно в 2024 году", - говорится в пресс-релизе.

Как сообщалось, ограничения для проезда большегрузов по транспортному переходу сняты с 00:00 мск 1 октября.

Ранее грузы доставлялись из России на Крымский полуостров с помощью паромов, услуги переправы платные. К тому же во время сильного ветра и туманов паромы не ходили через пролив, на подъездах к переправе образовывались заторы.

Изменения в логистике доставки товаров в Крым в первый же день запуска движения большегрузов по мосту отразились на работе переправе.

"С сегодняшнего дня паромы впервые за четыре с лишним года в России остались без работы не по погоде. Линии порт "Крым" - порт "Кавказ", порт "Керчь" - порт "Кавказ" приостановлены без грузовых автомобилей", - написал гендиректор ГУП "Крымские морские порты" (КМП) Алексей Волков на своей странице в социальной сети "Фейбук" в понедельник.

Он уточнил, что на линии рыбный порт Керчи - порт "Кавказ" паромы для перевозки опасных грузов работают сейчас с небольшой загрузкой.

Крымский мост, протяженность которого 19 км, стал самым длинным в России. Движение легковых автомобилей и автобусов по нему открыли 16 мая текущего года, железнодорожная часть объекта будет сдана в декабре 2019 года.

Стоимость моста, генподрядчиком строительства которого является компания "Стройгазмонтаж" Аркадия Ротенберга, составляет порядка 228 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще