Новости 1 октября 2018 г. 20:16

Жители приграничных сел призвали прекратить споры вокруг соглашения между Ингушетией и Чеченской республикой

Магас. 1 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Представители орстхоевских тейпов Ингушетии и Чечни, проживающие в приграничных селах, обратились к жителям двух регионов с просьбой не вносить раздор по поводу установления границ между двумя республиками, сообщили в понедельник агентству "Интерфакс-Юг " в пресс-службе главы Ингушетии.

"Выходцы из приграничных населенных пунктов Чечни и Ингушетии не видят причин для споров, развернувшихся в последние дни в интернете в связи с подписанием соглашения об установлении границы между двумя субъектами. Об этом заявили на встрече с главой Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым в Магасе", - сказал представитель пресс-службы.

По его словам, старейшины орстхоевских тейпов приехали в Магас, чтобы выразить свое мнение по этому поводу.

"Мы не спорим и не воюем ни за какую территорию. Сейчас камнем преткновения и споров является земля орстхоевцев, но, почему-то, о ней спорят люди, которые морально не имеют на это права. Они - не из нашего тейпа, не выходцы из наших земель. Не вносите раздор и разногласия между нами", - процитировал сотрудник пресс-службы представителя тейпа Цечоевых Саита Изарипова.

Ю.-Б. Евкуров поддержал мнение старейшин, отметив, что между двумя народами не может быть раздора.

"Нашу молодежь крутят и подстрекают в сети Интернет, которая верит всему, что ей дают, и игнорирует факты. А делают это люди, которые преследуют свои цели. У них у всех болит душа за родину, и это хорошо, но нельзя терять олову и забывать про здравый смысл и позволять себя вводить в заблуждение", - отметил ингушский лидер.

26 сентября главы Ингушетии и Чечни Юнус-Бек Евкуров и Рамзан Кадыров подписали соглашение о закреплении административной границы между регионами, которая не была четко установлена со времен распада Чечено-Ингушской АССР в 1991 году. Документ предусматривает равноценный обмен территориями.

Это решение неоднозначно было воспринято жителями Ингушетии. Десятки молодых людей попытались провести несанкционированные акции протеста при въезде в Магас и в городе Сунжа.

Участники автопробега против соглашения, несмотря на предостережение полиции, в понедельник перекрыли участок федеральной автодороги между столицей республики Магасом и городом Назрань.

В знак несогласия с этим решением десятки легковых автомашин с включенными фарами, сигналя, проехались по городам Карабулак и Назрань, остановились на магасском кругу, где прошел стихийный митинг.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще