Новости 2 октября 2018 г. 13:29

"Кавказцемент" в 2019г введет электростанцию стоимостью 1,1 млрд рублей

Черкесск. 2 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - АО "Кавказцемент" (Карачаево-Черкесия, один из крупнейших производителей цемента на юге РФ, входит в холдинг "Евроцемент груп") планирует в 2019 году завершить строительство собственной газопоршневой теплоэлектростанции (ГПТЭС) мощностью 24 МВт, сообщает пресс-служба компании.

"На территории предприятия начат монтаж главного корпуса ГПТЭС. Газопоршневые агрегаты и контейнеры с технологическим оборудованием были закуплены холдингом у финской компании-производителя Wartsila. Общий объем инвестиций в проект составляет более 1,1 млрд рублей", - говорится в сообщении.

Окончание строительства зданий станции планируется в ноябре, затем начнется установка дополнительного оборудования: системы автономного охлаждения, подачи ГСМ, инструментального и пускового воздуха, водоподготовки.

По данным пресс-службы, строительство ГПТЭС на предприятии стало частью соглашения о сотрудничестве, подписанного главой Карачаево-Черкесии Рашидом Темрезовым и президентом "Евроцемент груп" Михаилом Скороходом в рамках российского инвестфорума в Сочи в 2018 году.

Строительство собственной газопоршневой теплоэлектростанции мощностью 24 МВ на АО "Кавказцемент", осуществляется в рамках программы холдинга "Евроцемент груп" по внедрению собственной генерации энергии с целью повышения энергоэффективности российской цементной промышленности, повышения экологичности производства и снижения себестоимости продукции.

В настоящее время мощность генерации "Евроцемент груп" составляет 120 МВт, после завершения программы мощность электростанций холдинга составит более 400 МВт.

Собственные электростанции построены на площадках "Мордовцемента", "Сенгилеевского цементного завода", "Невьянского цементника". Также ведется строительство станции на предприятии "Петербургцемент".

"Евроцемент груп" - международный вертикально интегрированный промышленный холдинг, является одним из крупнейших российских производителей строительных материалов, объединяет цементные заводы в России, на Украине и в Узбекистане, а также заводы по производству бетона, ЖБИ, карьеры по добыче нерудных материалов и предприятия по промышленному строительству.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще