Новости 2 октября 2018 г. 18:23

Более 4 тыс. детей и взрослых проверил автопоезд "Забота о здоровье" в Дагестане за пять дней

Махачкала. 2 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Выездные мобильные бригады врачей в Дагестане в составе автопоезда "Забота о здоровье" на местах осмотрели состояние здоровья тысяч жителей горных районов республики, сообщила агентству "Интерфакс-Юг" представитель Минздрава региона во вторник.

"Масштабная акция проводится впервые с целью оказания медицинской помощи тем гражданам, которые не имеют возможности выезжать в города. В течении пяти дней осмотрели и проконсультировали более 4 тыс. человек, в том числе свыше 2,2 тыс. детей", - сказала Муртазалиева.

По ее словам, на первом месте у взрослых оказались болезни системы кровообращения. У детей наиболее часто встречались ортопедические заболевания. На втором и третьем месте - ЛОР-патологии и проблемы с желудочно-кишечным трактом. "Из общего числа, прошедших медосмотры, 25 % (чуть более 1 тыс. человек) направлены на дополнительное обследование, из них 418 - дети. Более 70 детей отправлено на госпитализацию", - отметила Муртазалиева.

Таким образом, "медики на колесах" посетили Рутульский, Цумадинский, Тляратинский, Бабаюртовский районы, а также Бежтинский участок. Кроме того, во время остановок врачи осмотрели и проконсультировали жителей местных зон отгонного животноводства, а также проживающих на прикутанных хозяйствах Лакского, Казбековского, Ботлихского и Цунтинского районов.

Ранее сообщалось, что около 900 детей проверили врачи в городе Каспийске после массового отравления детей в столовой первой школы города. 28 сентября около 30 учеников были доставлены в больницу с диагнозом "острая кишечная инфекция". 24 ребенка были госпитализироованы. На сегодняшний день лишь один выписан.

По данным Минздрава региона, дети идут на поправку.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще