Новости 2 октября 2018 г. 23:52

"Яблоко" требует прекратить преследование лидера отделения партии в Ингушетии

Магас. 2 октября. ИНТЕРФАКС-Ю Г- Партия "Яблоко" выступает в защиту участвовавшего в уличных акциях своего представителя в Ингушетии Руслана Муцольгова и за публичное обсуждение границ между Ингушетией и Чечней.

"Партия "Яблоко" требует прекратить преследование лидера отделения партии в Ингушетии Руслана Муцольгова и общественных активистов, протестующих против передачи земель Чечне ", - заявила председатель партии Эмилия Слабунова, сообщается на официальной сайте "Яблока".

По ее словам, протесты в Ингушетии вызваны тем, что решение об изменении границ республик принимается кулуарно. Информация о готовящихся соглашениях скрывалась не только от граждан, но и от депутатов.

"Секретность договоренностей вызывает слухи и подозрения со стороны общества. До сих пор остаются неясными детали заключенного между Юнус-Беком Евкуровым и Рамзаном Кадыровым соглашения", - считает лидер партии.

При этом она отметила, что использование репрессивных методов для борьбы с протестующими ведёт к росту недоверия к властям и является негласным подтверждением правильности этих подозрений.

"Мы вынуждены констатировать, что регионы Северного Кавказа сознательно оставляются вне единого правового поля Российской Федерации. Участие в протестах в регионе сегодня - это угроза не только свободе, но и жизни", - отметила Э.Слабунова.

Она добавила, что партия считает недопустимым принятие кулуарных договоренностей об изменении границ субъектов Федерации. Такие провокационные способы "улаживания" территориальных споров ведут к расколу между народами и создают опасный прецедент. Она напомнила о конфликте Ингушетии и Северной Осетии из-за территорий в начале 1990-х. Гарантией неповторения кровавых конфликтов Э.Слабунова считает прозрачность и широкий общественный диалог.

В связи с вопросом о передаче территорий, по ее мнению, необходимы публичные политические дискуссии и переговоры с участием депутатов республиканских парламентов Чечни и Ингушетии, президента России, его полномочного представителя в Северо-Кавказском федеральном округе, министра РФ по делам Северного Кавказа и обеих палат российского парламента.

Ранее сообщалось, что сотрудники правоохранительных органов провели обыски в доме руководителя ингушского отделения партии "Яблоко" Руслана Муцольгова. У активиста изъяли рабочий ноутбук и мобильный телефон. Ранее он был оштрафован судом на 10 тыс. рублей за участие в несанкционированной акции в столице Ингушетии Магасе против соглашения об установлении границ между Ингушетией и Чечней.

26 сентября главы Ингушетии и Чечни Юнус-Бек Евкуров и Рамзан Кадыров подписали соглашение о закреплении административной границы между регионами, которая не была четко установлена со времен распада Чечено-Ингушской АССР в 1991 году. Документ предусматривает равноценный обмен территориями.

Это решение неоднозначно было воспринято жителями Ингушетии. Десятки молодых людей попытались провести несанкционированные акции протеста при въезде в Магас и в городе Сунжа.

Накануне полиция возбудила два уголовных дела об оскорблении представителя власти по видеобращениям в связи с установлением интернете границы между Ингушетией и Чеченской республикой. Во вторник Магасский районный суд в Ингушетии на 12 суток арестовал двух жителей республики, участвовавших в несанкционированных акциях протеста

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще