Новости 3 октября 2018 г. 05:00

Около 7 тыс. военнослужащих примут участие в двусторонних командно-штабных учениях войск Южного военного округа

Ростов-на-Дону. 3 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Многотысячные группировки войск общевойсковых армий Южного военного округа (ЮВО) приступили к проведению боевых операций друг против друга в рамках двусторонних командно-штабных учений, сообщает в среду пресс-служба округа.

"Соединения и воинские части всех видов и родов войск действуют в составе каждого объединения. В учении задействованы войска трех общевойсковых объединений, армии ВВС и ПВО ЮВО, а также Черноморского флота и Каспийской флотилии. На разных этапах розыгрыша тактических эпизодов, на 8 общевойсковых полигонах ЮВО, примут участие до 7 тыс. военнослужащих и будет задействовано более 2,5 тыс. единиц военной техники, в том числе около 20 самолетов и более 60 вертолетов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что к масштабному командно-штабному учению привлечены органы управления, соединения и воинские части 58-й и 8-й общевойсковых армий ЮВО, Каспийской флотилии, 4-й армии ВВС и ПВО и соединения родов войск окружного подчинения. Им противостоят органы военного управления, соединения и воинские части 49-й общевойсковой армии ЮВО, морской авиации и морской пехоты Черноморского флота, подразделения специального назначения и материально-технического обеспечения.

Командующие общевойсковых армий выработали замыслы операций и отдали боевые распоряжения подчиненным войскам.

Первую оценку действиям командного состава поставил руководитель учения - командующий войсками ЮВО генерал-полковник Александр Дворников. Заслушивание генералов командующий войсками ЮВО провел непосредственно на их подвижных полевых пунктах управления - на общевойсковых полигонах расположенных на Ставрополье и в Северной Осетии.

Также генерал-полковник А.Дворников оценил маскировку командных пунктов соединений и воинских частей, проверил действия по вводным, в частности при нападении на пункты управления диверсионных разведывательных групп. В качестве диверсантов учебно-боевую задачу отработали подразделения спецназа.

"В ходе учений вы должны добиться максимального сокращения времени от принятия решения командующим группировкой до практического выполнения его солдатом", - приводятся в сообщении слова А.Дворникова.

Ранее подразделения управления объединений ЮВО совершили марши в районы общевойсковых полигонов, развернули средства связи, организовали единую систему управления войсками.

Безопасность в ходе перемещения штабов к местам развертывания полевых пунктов управления обеспечили подразделения военной полиции и военной автоинспекции ЮВО.

В целях маскировки пунктов управления в местах развертывания выполнены инженерные работы, задействованы подразделения радиоэлектронной борьбы. Защиту от воздушного нападения условного противника выполняют подразделения ПВО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще