Новости 3 октября 2018 г. 13:17

Энергосистема ставропольского Лермонтова, где введен режим ЧС, готова к зиме на 95% - Минэнерго края

Пятигорск. 3 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В городе Лермонтове (Ставропольский край), где накануне ввели режим ЧС из-за возможного отключения света и газа, энергосистема практически полностью готова к отопительному сезону, будет решаться вопрос реструктуризации долга снабжающей компании, сообщает пресс-служба Минэнерго региона.

"В настоящее время продолжается работа по техническому обеспечению готовности теплоэлектроцентрали Лермонтова к холодному времени года. На данный момент готовность ЗАО "Южная энергетическая компания" (ЮЭК) к прохождению осенне-зимнего периода 2018-2019 годов составляет 95%", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, по поручению губернатора Владимира Владимирова продолжается работа по урегулированию финансово-экономической ситуации ЮЭК и связанных с ним предприятий "Гидрометаллургический завод" и "Интермикс-мет". В связи с предстоящим запуском завода планируется ходатайствовать о реструктуризации задолженности за природный газ сроком на пять лет.

Комиссия в составе представителей Ростехнадзора, министерства энергетики, промышленности и связи и администрации города, которая занимается оценкой готовности энергосистемы ЮЭК к работе в осенне-зимний период, будет работать в Лермонтове до 1 ноября.

Ранее сообщалось, что в Лермонтове во вторник вечером ввели режим чрезвычайной ситуации из-за многомиллионных долгов перед энергообеспечивающей компанией.

По данным Генпрокуратуры, филиал ЮЭК, осуществляющий электро-, теплоснабжение и горячее водоснабжение потребителей Лермонтова, систематически не исполняет обязательства по оплате поставленного газа и электроэнергии. В результате долги общества за газ превысили 318 млн рублей, за электроэнергию - 13,8 млн рублей.

В сентябре Промышленный районный суд Ставрополя запретил ООО "Газпром межрегионгаз Ставрополь" вводить ограничения и прекращать поставки энергоресурсов в адрес ЮЭК.

"Определением суда от 19 сентября в качестве соответчика по делу привлечен ООО "Газпром трансгаз Ставрополь", удовлетворено ходатайство о наложении обеспечительных мер. В частности, ООО "Газпром межрегионгаз Ставрополь" запрещено снижать давление газа на ГРС "Ессентуки-2" (Винсады) ниже 6,5 кг/см2 (0,65 МПа) на выходе в Лермонтов", - отмечалось в сообщении.

Предварительное судебное заседание по делу назначено на 4 октября.

В свою очередь заместитель генпрокурора Иван Сыдорук внес представление губернатору Ставропольского края с требованием обеспечить необходимый комплекс мер по бесперебойному энергоснабжению Лермонтова и привлечь виновных лиц региональных органов власти к дисциплинарной ответственности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще