Новости 3 октября 2018 г. 15:23

Форум по организации новой системы обращения с ТКО в Ростовской области собрал 270 участников

Ростов-на-Дону. 3 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Форум, посвящённый вопросам организации в Ростовской области новой системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами, собрал 270 участников, сообщил заместитель губернатора региона Сергей Сидаш журналистам в среду.

По его словам, участие в форме принимают представители правительства Ростовской области, общественности, организаций, обеспечивающих сбор и транспортировку ТКО, руководители управляющих компаний и региональных операторов, главы и заместители муниципальных образований.

"Сегодня будут рассматриваться изменения в законодательстве. Это принципиально важный вопрос. А также обсуждаться трудности и проблемы в развитии новой системы, основы ценообразования", - отметил С.Сидаш.

Он также подчеркнул, что новая система обращения с отходами включает в себя два направления. В первую очередь речь идёт о создании системы - выборе регионального оператора, который будет осуществлять полный цикл работы с ТКО: накопление, перемещение, обработку и захоронение. Во-вторых, необходимо создание инфраструктуры, предполагающее строительство объектов отходоперерабатывающих комплексов: полигонов, мусоросортировочных и мусороперегрузочных станций, объектов переработки вторичного сырья.

Началом деятельности регионального оператора и новой системы на территории каждого отдельного межмуниципального экологического отходоперерабатывающего комплекса (МЭОК) считается установление единого тарифа.

"На сегодняшний день все региональные операторы подали заявления на установление единого тарифа на услуги по обращению с ТКО", - добавил С.Сидаш.

Он также подчеркнул, что первый региональный оператор в зоне деятельности Новочеркасского МЭОК начал работу с 1 октября. До конца 2018 года приступят к работе ещё два оператора - в Волгодонском и Мясниковском МЭОК.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще