Новости 3 октября 2018 г. 16:33

Лжеполицейский в Волгоградской области получил 4,5 года колонии за поборы с самогонщиков

Волгоград. 3 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Суд в Волгоградской области вынес приговор жителю Краснодара, который, выдавая себя за полицейского, вымогал деньги у торговцев кустарным алкоголем.

"Фигурант приобретал суррогат у жителей ряда населенных пунктов Светлоярского района. После этого предъявлял удостоверение сотрудника полиции и требовал у продавцов деньги за непривлечение к ответственности за торговлю спиртным кустарного производства", - сообщила в среду агентству "Интерфакс-Юг" старший помощник регионального прокурора Оксана Черединина.

По ее словам, в действительности удостоверение было выдано мужчине как председателю гаражного кооператива, а он вклеил туда свою фотографию в форме полицейского, которую сам изготовил на компьютере при помощи графического редактора.

"Вознаграждение якобы за бездействие лжеполицейского варьировалось от 10 до 34 тыс. рублей. Всего таким способом он обманул шестерых подпольных торговцев на общую сумму свыше 120 тыс. рублей", - отметила О.Черединина.

Суд признал фигуранта виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ (мошенничество). Ему назначено наказание в виде 4,5 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

В отношении продавцов суррогата ведется административное разбирательство.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще