Новости 3 октября 2018 г. 18:12

Власти Кубани прорабатывают комплекс мер борьбы с растущим теневым рынком алкоголя

Геленджик. 3 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев на фоне ежегодного роста объемов выявляемого суррогатного алкоголя поручил правоохранительным органам ужесточить контроль грузового транспорта на границах региона.

"Побороть "черный рынок" алкоголя можно, выступив единым фронтом. Прошу весь силовой блок также подключиться к работе в этом направлении. Прежде всего, необходимо закрыть границы региона, усилить посты современными техническими средствами досмотра", - заявил губернатор в среду на заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка и антитеррористической комиссии.

В.Кондратьев отметил, что за 9 месяцев 2018 года на Кубани выявлено больше 1,1 млн литров поддельной и опасной для жизни алкогольной продукции, что на 23 тыс. литров больше, чем за аналогичный период 2017 года. Наибольшее количество контрафакта изъято в Туапсе, Армавире, Успенском районе, Сочи.

"К сожалению, меньше суррогата на Кубани не стало", - подчеркнул он.

Начальник ГУ МВД России по Краснодарскому краю Владимир Виневский сообщил, что в текущем году на территории края сотрудники полиции выявили и пресекли деятельность 14 подпольных цехов по изготовлению фальсифицированной продукции. На четверть больше расследовано уголовных дел, связанных с незаконным оборотом алкоголя. Пресечено более 140 попыток незаконной транспортировки спиртосодержащих материалов.

"Основной поток нелегальной продукции, как и прежде, поступает в край из республик Северного Кавказа. При этом используются различные виды маскировок, в том числе, под видом растворов лекарственных препаратов. Этот спирт оседает в подпольных цехах и используется для изготовления фальсифицированного алкоголя", - пояснил В.Виневский.

Руководитель краевого главка МВД также обозначил проблему хранения изъятого алкоголя. В настоящее время на складах скопилось 750 тонн контрафактной продукции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще