Новости 4 октября 2018 г. 15:27

Около 2 тыс. человек вышли в Ингушетии на акцию протеста против соглашения об установлении границы с Чечней - МВД

Магас. 4 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - МВД Ингушетии назвало количество протестующих в Магасе против установления границы с Чеченской республикой.

"На площади Согласия в Магасе собралось около 2 тысяч местных жителей, высказывавших своё отношение к ряду решений республиканского правительства", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" представитель республиканского МВД.

По его словам, общественный порядок на центральной площади столицы республики обеспечивают как полицейские, так и представители других правоохранительных структур.

"Во время проведения мероприятия отдельные его участники предприняли попытку нарушения общественного порядка. Для её пресечения сотрудниками правоохранительных органов было произведено несколько выстрелов в воздух. Пострадавших нет", - добавил собеседник агентства.

Он отметил, что ситуация на текущий момент стабилизирована и находится под контролем органов правопорядка.

26 сентября главы Ингушетии и Чечни Юнус-Бек Евкуров и Рамзан Кадыров подписали договор о закреплении административной границы между регионами, которая не была четко установлена со времен распада Чечено-Ингушской АССР в 1991 году. Документ предусматривает равноценный обмен территориями.

Недовольные этим решением десятки молодых людей попытались провести несанкционированные акции протеста при въезде в Магас и в городе Сунжа.

1 октября полиция возбудила два уголовных дела об оскорблении представителя власти по видеобращениям в интернете в связи с установлением границы между Ингушетией и Чеченской республикой.

Во вторник Магасский районный суд на 12 суток арестовал двух жителей республики, участвовавших в несанкционированных акциях протеста. У нескольких активистов, в том числе у лидера регионального отделения "Яблока" Руслана Муцольгова, были проведены обыски.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще