Новости 4 октября 2018 г. 22:04

В Ингушетии протестующие против соглашения о границе с Чечней решили заночевать на площади в Магасе

Ростов-на-Дону. 4 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Участники проходящей в Магасе несанкционированной акции протеста против утверждения соглашения о границе между Ингушетией и Чеченской республикой не стали к вечеру расходиться, а остались на центральной площади города, сообщил в четверг агентству "Интерфакс-Юг" информированный источник.

"По информации на текущий момент, люди продолжают оставаться на центральной площади перед резиденцией главы республики и зданием Народного собрания в Магасе. Большинство из них решили заночевать на площади", - сказал собеседник агентства.

По его словам, акция проходит спокойно без нарушения общественного порядка. За этим следят представители духовенства и старейшины сел.

Протестующие требуют вынести вопрос определения границы на референдум.

26 сентября главы Ингушетии и Чечни Юнус-Бек Евкуров и Рамзан Кадыров подписали договор о закреплении административной границы между регионами, которая не была четко установлена со времен распада Чечено-Ингушской АССР в 1991 году. Документ предусматривает равноценный обмен территориями.

В четверг во второй половине дня глава Ингушетии подписал республиканский закон об установлении административной границы с Чечней. В соответствии с двусторонним соглашением в течение трех месяцев с момента вступления документа в силу регионам нужно привести в соответствие местные законодательные акты, устанавливающие границы между субъектами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще