Новости 5 октября 2018 г. 12:16

Реализация крупных инвестпроектов позволит в ближайшие годы создать в Адыгее почти 3 тыс. рабочих мест

Майкоп. 5 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Адыгеи сопровождают по принципу "одного окна" 11 крупных инвестиционных проектов на сумму 41 млрд рублей, реализация которых позволит создать в регионе 2,8 тыс. рабочих мест, сообщил глава республики Мурат Кумпилов на собрании, посвященном 27-й годовщине со дня образования республики.

"Сегодня главную ставку мы делаем на привлечение инвестиций в республику. Наша работа нацелена на создание максимально комфортных условий для бизнеса, снижение бюрократических барьеров, оказание господдержки начинающим предпринимателям. Именно такой подход во многом обеспечивает положительную динамику инвестиций", - сказал М.Кумпилов.

Он подчеркнул, что все региональные проекты напрямую зависят от пополнения доходной части консолидированного бюджета, поэтому для более эффективного воплощения в жизнь инвестиционных проектов бизнесу оказывается поддержка практически в ручном режиме.

Глава республики добавил, что за счет государственных капвложений в регионе идет строительство 11 объектов, из которых 8 - социальной направленности.

"Очень важным шагом, влияющим на имидж региона, стало получение исключительных прав на использование названия "адыгейский сыр". В этом году Верховный суд России поставил окончательную точку в этом вопросе, и теперь только предприятия республики имеют право производить продукт под этим наименованием. Мы защитили не только наших производителей и название бренда, но и качество продукта", - сказал М.Кумпилов.

В продолжение темы было отмечено, что для популяризации бренда в республике проводится фестиваль адыгейского сыра. Это во многом помогает в повышении привлекательности республики и развитии событийного туризма.

По итогам прошлого года Адыгею посетило более 430 тыс. туристов. За последние годы в создание туристских и экскурсионных объектов вложено более 3,5 млрд рублей частных инвестиций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще