Новости 5 октября 2018 г. 14:10

Женщины с детьми должны возвращаться на работу, имея возможность устроить ребенка в детсад - министр труда РФ

Махачкала. 5 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Программы по обеспечению детей местами в детских садах и по подготовке матерей, выходящих из отпуска по уходу за ребенком, должны быть реализованы в Дагестане к 2021 году, сообщил глава Министерства труда РФ Максим Топилин во время рабочей встречи с главой республики.

"Президентом поставлена задача к 2021 году полностью обеспечить потребность семьи, чтобы были не только детские садики от 3 до 7 лет, но и от полутора. Важно, чтобы в республике четко понимали, где, в каких местах на сегодняшний день можно осуществлять строительство детских садиков, и в течение трех лет мы должны эту задачу решить", - сказал М.Топилин.

Он отметил, что для этих целей в следующем году финансирование этой программы увеличится в три раза.

Помимо этого, в рамках национального проекта "Демография" с 2020 года из федерального бюджета будут выделяться значительные дополнительные средства на повышение квалификации женщин, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком.

"Мамы должны возвращаться на рынок труда, параллельно имея возможность, устраивая ребенка в детский сад, получать новые квалификации, эта программа подготовки - это тоже из федеральной поддержки, эту базу мы будем готовить на следующий год", - добавил М.Топилин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще