Новости 5 октября 2018 г. 17:08

Выработка электроэнергии в Крыму в январе-сентябре выросла на 6,3%, потребление - на 2,9%

Симферополь. 5 октября. ИНТЕРФАКС - Выработка электроэнергии электростанциями республики Крым и Севастополя в январе-сентябре 2018 года увеличилась на 6,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 1,736 млрд кВт.ч, сообщил филиал АО "Системный оператор" (СО ЕЭС) - "Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Юга".

Потребление электроэнергии в регионе за 9 месяцев выросло на 2,9% - до 5,652 млрд кВт.ч.

Дефицит генерирующих мощностей покрывался за счет перетоков электроэнергии и мощности по межсистемным линиям электропередачи с территории Краснодарского края. За отчетный период суммарный переток электроэнергии в крымскую энергосистему составил порядка 3,916 млрд кВт.ч, в частности в сентябре - 347,9 млн кВт.ч.

Сообщается также, что в сентябре электростанции республики Крым и Севастополя значительно увеличили выработку - на 60,2% по сравнению с сентябрем 2017 года, до 189,9 млн кВт.ч.

Рост связан с необходимостью перекрытия возросшего уровня потребления. "Для производства дополнительного объема электроэнергии было увеличено время работы МГТЭС (мобильных газотурбинных электрических станций - ИФ), их выработка в сентябре 2018 года на 42,8% превысила аналогичный показатель сентября прошлого года. Также увеличение производства электроэнергии объясняется запуском новых станций: Таврической ТЭС, Балаклавской ТЭС и Сакской ПГУ-120 - для испытаний и пуско-наладочных работ", - говорится в пресс-релизе.

Потребление электроэнергии в крымской энергосистеме в сентябре составило 537,7 млн кВт.ч - на 3,7% больше, чем за тот же месяц 2017 года. Рост объясняется работой нового терминала аэропорта "Симферополь" и строительством крупных инфраструктурных объектов на полуострове.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще