Новости 8 октября 2018 г. 12:14

Инфляция в Адыгее в сентябре составила 0,2%, с начала года - 2,4%

Ростов-на-Дону. 8 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Потребительские цены в Адыгее в сентябре 2018 года выросли по сравнению с августом на 0,2%, с начала года - на 2,4%, сообщается на сайте территориального органа госстатистики.

В том числе цены на продовольственные товары в сентябре сохранились на уровне августа, но с начала года выросли на 2,1%. На непродовольственные товары цены в сентябре выросли на 0,3%, с начала года - на 2,2%, услуги подорожали на 2,2% и 3,1% соответственно.

В группе продовольственных товаров наибольший рост цен в сентябре сложился на капусту белокочанную - на 15,2%, пшено - на 10,2%, рыбное филе - на 8,8%, мороженые креветки - на 5,9%, яйца - на 5,7%, свинину бескостную - на 4,7%. В пределах 2-3,7% подорожали молоко сгущенное с сахаром, мясокопчености, вода минеральная и питьевая, крупы овсяная и перловая, консервы фруктово-ягодные для детского питания, помидоры свежие, шоколад, мясо индейки, крупа манная, сахар-песок, лимоны, пряники, сельдь соленая.

В то же время стали дешевле морковь - на 21,1%, свекла столовая - на 17,9%, лук репчатый - на 12,5%, чеснок - на 12%, яблоки - на 8,4%, крупа гречневая - ядрица - на 6,4%, бананы - на 5,7%, куриные окорочка - на 5,3%, груши - на 4,5%, виноград - на 3,9%, сливочное мороженое - на 3,1%.

Среди непродовольственных товаров прирост цен (в пределах 1-5,2%) был отмечен, в том числе, на флеш-накопители USB, ботинки, полуботинки для детей дошкольного возраста, перчатки из натуральной кожи, стиральные порошки, полуботинки, светильники, детские подгузники, ремни мужские, цемент тарированный, шампуни, газовое моторное топливо.

Наряду с этим было зарегистрировано снижение цен (в пределах 1,1-4,5%) на фотоаппараты, тушь для ресниц, мягкие игрушки, велосипеды, полотенца.

В группе услуг населению возросла стоимость обучения в государственных и муниципальных образовательных организациях высшего профессионального образования - на 11%, абонентской платы за мобильный интернет - на 5,7%, проезда в такси - на 5,4%, услуги по воспитанию детей - на 3%, экскурсионной поездки на автобусе по городам Европы - на 2,4%, занятий на курсах иностранных языков - на 2%, установки пластиковых окон на 1,5%.

В то же время было отмечено снижение цены на проезд в купейном вагоне скорого нефирменного поезда дальнего следования - на 10,6%, в плацкартном вагоне скорого фирменного поезда дальнего следования - на 8,5%, в плацкартном вагоне скорого нефирменного поезда дальнего следования - на 6,1%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще