Новости 8 октября 2018 г. 15:06

Евкуров призвал прекратить "торговать" вопросом установления границы между Ингушетией и Чечней

Магас. 8 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров еще раз обратился к жителям своей республики и Чечни, не согласным с установлением границы между двумя субъектами, с призывом воздержаться от спекуляции вопросом установления административной границы.

"Я еще раз обращаюсь и к нашим братьям чеченцам, которые недовольные этим, там тоже есть, тем более к нашим братьям ингушам, сестрам, прекратите торговать этим вопросом", - заявил глава республики журналистам в Магасе.

Он отметил, что соглашением между Ингушетией и Чеченской республикой просто закреплена граница, которая была в 1990-х годах, для предотвращения осложнений и разногласий среди народов и укрепления стабильности.

"Решение принято, понимая, что без границы впереди точно лучше не будет, если не хуже ", - добавил ингушский лидер.

Главы Ингушетии и Чечни Юнус-Бек Евкуров и Рамзан Кадыров подписали 26 сентября договор о закреплении административной границы между регионами, которая не была четко установлена со времен распада Чечено-Ингушской АССР в 1991 году. Документ предусматривает равноценный обмен территориями.

Парламент 4 октября принял закон о ратификации данного договора. В тот же день глава Ингушетии подписал этот закон.

Решение Народного собрания вызвало недовольство определенной части населения республики. 4 октября в столице республики Магасе началась несанкционированная акция протеста.

Акция носит мирный характер. Ситуация контролируется правоохранительными органами. Накануне экс-президент Ингушетии Руслан Аушев предложил митингующим создать оргкомитет для переговоров с властью. С понедельника она носит легитимный характер. Протестующие перешли на новую площадку по согласованию с местными властями.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще