Новости 8 октября 2018 г. 16:49

Дополнительные льготы для отдельных категорий граждан начнут действовать в Волгоградской области с начала 2019 года

Дополнительные льготы для отдельных категорий граждан начнут действовать в Волгоградской области с начала 2019 года
Фото пресс-службы администрации Волгоградской области

Волгоград. 8 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Поправки, направленные на повышение качества и расширение мер соцпомощи отдельным категориям граждан, внесут в Социальный кодекс Волгоградской области, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе губернатора региона в понедельник.

"О масштабных изменениях в социальной политике на оперативном совещании объявил глава региона Андрей Бочаров. Предложения, касающиеся более 800 тыс. жителей, будут учтены при формировании областного бюджета", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что поправки, которые будут внесены в Социальный кодекс, направлены, в том числе на поддержку материнства и детства, людей старшего возраста, инвалидов.

"Социальная защита и поддержка материнства и детства; поддержка многодетных семей; людей старшего поколения; граждан, оказавшихся в сложной жизненной ситуации; малообеспеченных семей остается безусловным приоритетом в нашей работе. Нормы, правила и механизмы социальной поддержки жителей Волгоградской области определены Социальным кодексом. Как мы и задумывали, это - живой документ, который может и должен изменяться, актуализироваться, дополняться в зависимости от изменения социально-экономической ситуации и других факторов", - привели в пресс-службе слова А.Бочарова.

Глава региона отметил, что принятию решения о дополнительной адресной поддержке отдельных категорий граждан способствовали реализуемые с 2014 года меры по наведению порядка во всех сферах, прежде всего в сфере экономики и финансов, которые позволили стабилизировать и обеспечить устойчивую социально-экономическую ситуацию в области, увеличить доходную часть бюджета.

Изменения, которые будут внесены в Социальный кодекс, начнут действовать с 1 января 2019 года.

В частности, принято решение об увеличении в два раза размера дополнительного единовременного пособия семьям, вне зависимости от дохода семьи, при рождении первого ребенка - с 25 до 50 тыс. рублей.

Кроме того, будет увеличен возраст женщин, дающий право на выплату, - до 24 лет. Таким образом, численность женщин, имеющих право на пособие при рождении первого ребенка, увеличится более чем в 1,5 раза.

Также для поддержки семей с невысокими доходами (среднедушевой доход - ниже 1,5 прожиточного минимума), вводится новая единовременная денежная выплата при рождении второго ребенка - в размере 50 тыс. рублей при условии его рождения до достижения первым ребенком в семье возраста 3 лет.

В целях поддержки семей, где воспитывается ребенок с ограниченными возможностями здоровья, принято решение о том, что бесплатный земельный участок, полученный такой семьей, теперь будет исключен из перечня имущества, учитываемого при назначении адресного социального пособия.

Кроме того, принято решение об увеличении размеров личного подсобного хозяйства многодетных семей, которые дают право на сохранение адресного социального пособия.

В целях дальнейшего увеличения доступности бесплатной социальной помощи на дому и улучшения качества жизни людей старшего поколения в регионе будет увеличена предельная величина среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг на дому бесплатно с 1,5 до 1,7 величины прожиточного минимума. Это позволит в три раза увеличить количество получателей бесплатных социальных услуг на дому.

Ряд изменений коснутся транспортного обслуживания жителей Волгоградской области.

Так, вдвое будет снижена стоимость социальных проездных билетов на пригородном железнодорожном транспорте для всех жителей области.

Для граждан, имеющих право на льготный проезд на всех видах транспорта, принято решение о повышении предельного среднедушевого дохода для предоставления им права на приобретение социальных проездных билетов на все виды транспорта - с 1,5 до 1,7 величины прожиточного минимума. Это позволит практически в два раза увеличить количество жителей, имеющих право на льготный проезд на всех видах транспорта.

Кроме того, на время традиционного дачного периода - с 1 мая до 1 ноября - право приобретения социальных проездных билетов на все виды транспорта получат все категории жителей, пользующиеся поддержкой со стороны области, вне зависимости от их среднедушевого дохода. Таким образом, право льготного проезда будет предоставлено более чем 800 гражданам.

Глава региона поставил задачи перед профильными органами исполнительной власти в установленном порядке внести эти предложения в областную Думу, чтобы включить их в Социальный кодекс Волгоградской области и предусмотреть необходимые средства в областном бюджете.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще