Новости 8 октября 2018 г. 17:12

Работникам двух заводов в ставропольском Лермонтове, где введен режим ЧС, погашен долг по зарплате

*** Планируется также погасить долг перед "Газпромом"

Пятигорск. 8 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Новый совладелец градообразующих заводов города Лермонтова "Гидрометаллургический завод" и "Интермикс-мет", где введен режим ЧС из-за возможного отключения тепла и горячей воды, вернул работникам долги по заработной плате, сообщает пресс-служба Минэнерго Ставропольского края.

"В соответствии с договоренностями между губернатором края Владимиром Владимировым и инвестором предприятий Альбертом Авдоляном была полностью погашена задолженность по заработной перед сотрудниками ОАО "Гидрометаллургический завод"(510 человек) на сумму 27 млн рублей и ООО "Интермикс-мет"(170 человек) на сумму 9 млн рублей", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, погашение задолженности по заработной плате было первым шагом нового совладельца.

"В ближайшее время 20 млн рублей заплатят "Газпрому" в счет долга. Министерство по поручению губернатора инициирует встречу с целью урегулировать вопрос реструктуризации задолженности ЮЭК перед структурами ПАО "Газпром" с учетом стабилизации работы взаимосвязанных предприятий", - приводятся в сообщении слова министра энергетики, промышленности и связи региона Виталия Хоценко.

Отмечается, что в настоящее время на предприятиях разработан экономический план по выходу из сложившейся ситуации. В планах в первую очередь восстановить работу гидрометаллургического завода, что параллельно обеспечит сбыт пара, производимого на Лермонтовской ТЭЦ и обеспечит рентабельность энергосистемы города. Также есть планы по запуску второго предприятия.

В Лермонтове на прошлой неделе ввели режим ЧС из-за многомиллионных долгов перед энергообеспечивающей компанией.

По данным Генпрокуратуры, филиал ЗАО "Южная энергетическая компания" (ЮЭК), осуществляющий электро-, теплоснабжение и горячее водоснабжение потребителей Лермонтова, систематически не исполняет обязательства по оплате поставленного газа и электроэнергии. В результате долги общества за газ превысили 318 млн рублей, за электроэнергию - 19 млн рублей.

В сентябре Промышленный районный суд Ставрополя запретил ООО "Газпром межрегионгаз Ставрополь" вводить ограничения и прекращать поставки энергоресурсов в адрес ЮЭК.

В свою очередь заместитель генпрокурора Иван Сыдорук внес представление губернатору Ставропольского края с требованием обеспечить необходимый комплекс мер по бесперебойному энергоснабжению Лермонтова и привлечь виновных лиц региональных органов власти к дисциплинарной ответственности.

Правоохранительные органы Ставропольского края приводят проверку расходования денег лермонтовской ТЭЦ, которая снабжает город энергоресурсами, поскольку предприятие накопило многомиллионные долги за потребленный газ и электричество. Возбужден ряд уголовных дел.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще