Новости 9 октября 2018 г. 12:12

Волонтеры в Адыгее займутся изучением и сохранением дольменной культуры

Ростов-на-Дону. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Движение волонтеров "Сохраним корни", созданное в 2018 году по инициативе властей Адыгеи, будет помогать ученым в изучении и сохранении дольменной культуры, сообщает пресс-служба правительства республики.

"Мурат Кумпилов поддержал предложения ученых-археологов по воссозданию в Национальном музее уникального экспоната из дольменных плит с росписью, которые были обнаружены в 1897 году профессором Николаем Веселовским и переданы в музей", - говорится в сообщении.

Глава Адыгеи поручил также оказать содействие ученым в работе над научным изданием "Мегалиты Майкопской культуры", которое планируется выпустить к 150-летию Государственного исторического музея. Работа уже ведется сотрудниками ГИМа, Институтом истории материальной культуры РАН, Немецким институтом археологии.

"Это очень важная работа. Мы обязаны сохранить и передать будущим поколениям бесценное наследие, доставшееся нам от предков. И данная деятельность должна быть целенаправленной и системной, с привлечением большого числа волонтеров", - приводит пресс-службе его слова.

Помимо этого, власти поддерживают археологические экспедиции в районе поселка Каменномостский для восстановления дольменов.

"Актуальной остается и научная программа, направленная на изучение ранних дольменов Кавказа по следам археологической экспедиции профессора Веселовского в станицу Царскую, ныне Новосвободную. Ученые склоняются к тому, что на Северном Кавказе, в частности, в Адыгее можно проследить эволюцию строительства дольменов - с 3500 до 1200 вв. до нашей эры", - отмечается в сообщении.

Волонтерское движение "Сохраним корни", помимо прочего, поможет в создании туристского информационного центра и Археологического парка дольменной культуры "Кожжохские дольмены".

Ранее сообщалось, что в Адыгее инициировано создание волонтерского движения, которое будет помогать сохранять исчезающие виды растений, экологическое благополучие и памятники археологии. В качества координатора нового волонтерского движения власти республики пригласили Русское географическое общество.

Дольмены - это сооруженные из крупных каменных блоков строения, предположительно, культового характера.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще