Новости 9 октября 2018 г. 15:51

С подозреваемой в провале госпрограммы главы агентства связи и массовых коммуникаций Астраханской области взята подписка о невыезде

Астрахань. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Подписка о невыезде и надлежащем поведении во вторник избрана в качестве меры пресечения руководителю агентства связи и массовых коммуникаций Астраханской области Марине Зайцевой, подозреваемой в злоупотреблении полномочиями, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" старший помощник руководителя следственного управления СКР по региону Андрей Хегай.

"В агентстве провели обыск, руководителя агентства доставили в управление для дачи показаний, после этого ей была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении", - сказал собеседник агентства.

Как сообщалось, дело квалифицировано по ч.3 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По данным информированного источника агентства, подозреваемая во вторник написала заявление об уходе с поста по собственному желанию. Ее преемник будет назван в четверг.

По версии следствия, подозреваемая, отвечая за реализацию госпрограммы "Внедрение спутниковых навигационных технологий с использованием системы ГЛОНАСС и других результатов космической деятельности в интересах социально-экономического и инновационного развития Астраханской области в 2012-2016 годах", с 2012 по 2015 гг. не оформила должным образом право на навигационно-информационную систему Астраханской области, не обеспечила заключение лицензионного договора с правообладателем и передачу исключительных прав на эту программу, не приняла мер к аттестации системы. Это привело к невозможности введения в эксплуатацию системы. При этом подозреваемая изготовила, а затем подписала и направила фиктивный итоговый отчет о реализации программы. При этом сама программа, на которую затрачено более 28 млн рублей, фактически реализована не была.

Этот факт был выявлен сотрудниками управления ФСБ и управления МВД России по Астраханской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще