Новости 9 октября 2018 г. 16:32

Осужденный в Крыму украинец Балух приостановил голодовку на время этапирования в колонию - защита

Симферополь. 9 октября. ИНТЕРФАКС - Осужденный в Крыму гражданин Украины, крымский фермер Владимир Балух, который в знак протеста употреблял минимальный набор пищи, прекратил голодовку на время этапирования из следственного изолятора в колонию.

"У меня информация, что он прекратил голодовку только на время этапа. Голодовка была с 26 марта 2018 года", - сообщила "Интерфаксу" адвокат В.Балуха Ольга Динзе во вторник.

Крымское управление ФСИН РФ не уточняет сроки отправки В.Балуха по этапу и место отбывания наказания.

"Когда он прибудет в колонию, один из его родственников будет уведомлен, что он находится в таком-то учреждении", - сказал "Интерфаксу" представитель ведомства.

В материалах УФСИН говорится, что в марте во время выезда на судебное заседание В.Балух объявил голодовку из-за несогласия с привлечением к уголовной ответственности. 22 апреля "обвиняемым была принята передача от гражданки Г. с продуктами питания, на основании чего он снят с голодовки".

По данным "Интерфакса", архиепископ УПЦ Киевского патриархата Климент спустя некоторое время после объявления В.Балухом голодовки уговорил его есть сухари и пить кисель, так как фермер потерял порядка 30 кг веса.

Как сообщалось, крымского фермера задержали в декабре 2016 года, силовики нашли патроны и тротиловые шашки на чердаке дома его бывшей жены.

Верховный суд Крыма 3 октября 2018 года смягчил на месяц приговор В.Балуху, которому в июле Раздольненский райсуд полуострова дал 5 лет колонии и 10 тысяч рублей штрафа.

В.Балух осужден по совокупности двух уголовных дел: о дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества (часть 2 статьи 321 УК РФ) и о незаконном хранении оружия и взрывчатки (часть 1 статьи 222 и часть 1 статьи 222.1 УК).

В.Балух считает дело сфальсифицированным. Адвокаты заявляли в ходе процесса, что боеприпасы и взрывчатку мужчине подбросили, в доме экс-супруги он не появлялся с 1998 года.

По информации защиты, В.Балуху с 2014 года, после вхождения Крыма в состав России, которое фермер не признает, поступали угрозы из-за его проукраинской позиции.

Украина считает В.Балуха политзаключенным, призывает к обмену на находящихся в заключении на ее территории россиян.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще