Новости 9 октября 2018 г. 17:27

Московский адвокат нашел доказательства отсутствия юридического образования у Хахалевой на момент назначения судьей

Ростов-на-Дону. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Адвокат Московской коллегии адвокатов "Интер-Лига" Алексей Салмин сообщил агентству "Интерфакс-Юг", что судья Краснодарского краевого суда Елена Хахалева получила юридическое образование только летом 2000 года, хотя судьей стала еще в апреле того же года.

"В Кубанском государственном аграрном университете (КубГАУ) на мой запрос ответили, что Е.Хахалева осенью 1997 года по собеседованию, на основании диплома Кубанского государственного университета, принята приказом N1175 по заочной форме обучения на юридический факультет КубГАУ. Закончила она этот университет летом 2000 года, через несколько месяцев, после назначения на должность судьи", - сказал А.Салмин.

По его словам, при поступлении в КубГАУ Е.Хахалева предоставила данные о наличии у нее только одного образования - биологического, полученного в КУБГУ.

"Ни о каком Тбилисском государственном университете не упоминалось", - пояснил он.

А.Салмин отметил, что в период обучения в КубГАУ Е.Хахалева предоставляла справку о том, что с 15 сентября 1999 года она работает в качестве помощника судьи Первомайского районного суда Краснодара.

"Меньше чем через год она становится судьей, хотя для этого необходим юридический стаж не менее пяти лет", - уточнил адвокат.

Ранее со ссылкой на А.Салмина сообщалось, что диплом судьи Краснодарского краевого суда Елены Хахалевой может быть подделан, потому что в период якобы обучения в Тбилисском государственном университете она работала санитаром ветеринарной лаборатории в Краснодаре. Кроме того, по словам адвоката, после окончания 10 класса средней школы Краснодара Е.Хахалева поступила не в Тбилисский государственный университет, а на первый курс биологического факультета Кубанского государственного университета (на очную форму обучения), который окончила в июне 1990 года, получив диплом по специальности "преподаватель биологии и химии".

В конце 2017 год А.Салмин поставил под сомнение подлинность диплома о высшем юридическом образовании судьи Краснодарского краевого суда Е.Хахалевой. Тогда он сообщил "Интерфаксу", что получил официальный ответ "Гознака", согласно которому бланк диплома Е.Хахалевой серии РВ N523043 в июне 1988 года был направлен не в Тбилисский государственный университет, а в Чечено-Ингушский педагогический институт.

Чеченский государственный педагогический университет подтвердил, что подготовка специалистов по специальности "Юриспруденция" в данном вузе никогда не осуществлялась, юридический факультет в него не входил.

Летом 2017 года получила широкий общественный резонанс свадьба дочери судьи Краснодарского краевого суда Е.Хахалевой, которая состоялась в резиденции "Галич-Холл". Согласно сообщениям в социальных сетях и ряде СМИ, на мероприятие было потрачено порядка $2 млн. Для молодоженов выступали специально приглашенные гости Валерий Меладзе, Сосо Павлиашвили, Вера Брежнева, Николай Басков. Гостем на мероприятии также стал Иосиф Кобзон.

Параллельно с этим была поставлена под сомнение достоверность диплома о высшем юридическом образовании судьи Е.Хахалевой, выданного, как тогда сообщалось, Тбилисским государственным университетом.

В сентябре 2017 года председатель Совета судей Краснодарского края Владимир Кисляк сообщил агентству "Интерфакс-Юг", что Совет провел проверку и пришел к заключению, что публикации в СМИ о судье Е.Хахалевой, ее поддельном дипломе и "золотой" свадьбе ее дочери в Краснодаре не соответствовали действительности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще