Новости 9 октября 2018 г. 17:38

СП Фортума и Роснано до 2022г построит в Калмыкии ВЭС мощностью до 450 МВт

Ростов-на-Дону. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ООО "УК "Ветроэнергетика" (управляет Фондом развития ветроэнергетики, учрежденным ПАО "Фортум" и АО "Роснано") планирует в 2018-2021 годах построить в Калмыкии ветряные электростанции совокупной мощностью до 450 МВт, сообщает пресс-служба "Фортума".

Такие планы предусмотрены соглашением о сотрудничестве, подписанном генеральным директором ООО "УК "Ветроэнергетика" Александром Чуваевым и главой Калмыкии Алексеем Орловым. Соглашение определяет общие принципы сотрудничества сторон по проработке и реализации проектов строительства ветропарков на территории региона.

"Республика Калмыкия обладает большим природным потенциалом использования возобновляемых источников энергии, в частности, энергии ветра. Мы уверены, что благодаря активной совместной работе с правительством региона в Калмыкии удастся создать один из центров развития ветрогенерации", - приводит пресс-служба слова А.Чуваева.

Ранее, в декабре 2017 года, УК "Ветроэнергетика" также подписала соглашение о сотрудничестве с Ростовской областью, где в период до 2021 года планируется построить ВЭС совокупной мощностью до 600 МВт. В настоящее время УК "Ветроэнергетика" ведет строительство первого ветропарка на 50 МВт в Ульяновске, ввод объекта в эксплуатацию запланирован на I квартал 2019 года.

Фонд развития ветроэнергетики создан на паритетной основе "Фортум" и "Роснано". Управление фондом осуществляет УК "Ветроэнергетика", принадлежащая партнерам в равных долях. По результатам конкурсных отборов инвестиционных проектов по строительству генерирующих объектов, функционирующих на основе использования возобновляемых источников энергии, фонд получил право на строительство почти 2 ГВт ветрогенерации. Ветропарки должны быть введены в эксплуатацию в период 2019-2023 гг.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще