Новости 9 октября 2018 г. 18:36

Волгоградская область направит дополнительные доходы бюджета на социально-экономическое развитие

Волгоградская область направит дополнительные доходы бюджета на социально-экономическое развитие
Фото пресс-службы администрации Волгоградской области

Волгоград. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Дополнительные доходы бюджета Волгоградской области будут направлены на социальную поддержку жителей и реализацию проектов развития региона, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе губернатора региона.

"Дополнительные доходы бюджета, средства господдержки и сэкономленные благодаря эффективной финансовой политике ресурсы направляются на социально-экономическое развитие региона, в том числе оказание адресной помощи. Соответствующее решение было озвучено сегодня на расширенном заседании совета по социально-экономическому развитию при губернаторе", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что планомерная работа по наведению порядка в финансово-бюджетной сфере региона позволила обеспечить стабильность финансовой системы, увеличить доходную часть бюджета. С 2014 года совокупный прирост поступлений налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета Волгоградской области составил 14,3 млрд рублей (121%), областного бюджета - 12,8 млрд рублей (127,3%). Благодаря централизации и развитию системы государственных и муниципальных закупок региона с 2014 года удалось сэкономить 7,6 млрд рублей. Увеличилась и финансовая поддержка региона из федерального бюджета - ее объем вырос более чем в два раза: с 13,6 млрд рублей в 2013 году до 28,3 млрд рублей в 2018 году.

Проделанная работа, в том числе, позволит финансово обеспечить инициативы губернатора Волгоградской области по внесению поправок в Социальный кодекс региона, направленные на повышение качества и расширение мер соцпомощи отдельным категориям граждан. Данные изменения коснутся более 800 тыс. жителей.

"Волгоградская область последовательно выполняет задачи, поставленные президентом России, в том числе по наведению порядка в экономической и финансово-бюджетной сферах. В апреле 2014 года это было болото - предбанкротное состояние бюджетной системы региона. Сложнейший четырехлетний этап пройден - это титаническая работа всей команды во главе с губернатором. Налажено конструктивное взаимодействие с федеральными министерствами и ведомствами, с правительством РФ, есть поддержка президента", - привели в пресс-службе слова первого заместителя губернатора региона Александра Дорждеева.

Результаты работы региона получили высокую оценку на федеральном уровне - по итогам 2017 года министерство финансов РФ присвоило Волгоградской области первую (высшую) степень качества управления региональными финансами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще