Новости 9 октября 2018 г. 18:51

Возбуждено уголовное дело в отношении следователя, не привлекшей к ответственности одного из обвиняемых в убийстве многодетной матери на Кубани

Ростов-на-Дону. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Руководитель СУ СК РФ по Краснодарскому краю возбудил уголовное дело в отношении следователя следственного отдела ОМВД по Мостовскому району, не ставшей возбуждать уголовное дело в отношении одного из предполагаемых убийц женщины в поселке Псебай, сообщает пресс-служба СКР.

"По данным следствия, в апреле 2018 года женщина проводила проверку по сообщению об открытом хищении куртки двумя несовершеннолетними у сверстника в поселке Псебай. Сотрудница полиции уговорила потерпевшего отказаться от претензий в адрес двух обидчиков и вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, указав в нем о непричастности одного из несовершеннолетних к грабежу, а действия второго квалифицировав как не содержащие признаков грабежа в силу малозначительности", - говорится в сообщении.

Отмечается, что впоследствии данное решение было отменено, и в отношении двух подростков было возбуждено уголовное дело о грабеже.

В пресс-релизе подчеркивается, что несвоевременное привлечение несовершеннолетних к уголовной ответственности привели к совершению 13 мая 2017 года в Псебае жестокого убийства женщины, соучастником которого явился один из подростков.

В отношении следователя возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Ранее сообщалось, что в ночь на 14 мая 2018 года подозреваемые в компании знакомых распивали спиртные напитки в одном из кафе поселка Псебай. Здесь же проводила свой досуг 40-летняя женщина, мать пятерых детей, с которой один из предполагаемых убийц был ранее знаком.

Когда женщина собралась домой, молодые люди вызвались проводить ее. По пути они оглушили ее, совершили в отношении нее насильственные действия сексуального характера, после этого один из нападавших изуродовал камнями лицо женщины, а потом задушил ее. Тело злоумышленники перенесли ближайшие кусты и скрылись.

Уголовное дело возбуждено по п."д,ж,к" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с особой жестокостью, сопряженном с насильственными действиями сексуального характера).

Убийство вызвало широкий общественный резонанс. В городе 18 мая состоялся народный сход с требованием к местным властям и правоохранительным органам провести тщательное расследование убийства многодетной матери и наказать всех виновных.

На волне случившегося глава поселка ушел в отставку. Специалисты московского Центра психиатрии им. Сербского не выявили психических заболеваний у обвиняемых в убийстве и изнасиловании женщины и признали их вменяемыми.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще