Новости 10 октября 2018 г. 16:43

Волгоградская область представила экспортный потенциал на выставке "Золотая осень"

Волгоградская область представила экспортный потенциал на выставке "Золотая осень"
Фото пресс-службы администрации Волгоградской области

Волгоград. 10 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Волгоградская область на всероссийской выставке "Золотая осень" представила достижения региона в сфере АПК, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе губернатора области.

"В этом году главная тема региональной экспозиции - "Экспорт АПК - стратегия роста". Комплексные меры по развитию агропромышленного сектора и сельских территорий с 2014 года являются стратегическими для Волгоградской области. Системная работа в этом направлении уже обеспечила существенное увеличение объемов производства сельскохозяйственной продукции, востребованной как в России, так и за ее пределами", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что достижения региона в сфере АПК стали "результатом консолидации усилий всех уровней власти, фермеров, предприятий по производству и переработке продукции".

Сельское хозяйство, развитие которого в 2014 году было обозначено как приоритетное направление долгосрочной стратегии региона, сегодня, по словам собеседника агентства, "демонстрирует уверенный рост".

Так, валовый объем производства за четыре года увеличился более чем на 60% - с 90 млрд рублей в 2013 году до 145 млрд рублей - в 2017. При этом особую роль сыграла помощь государства - наведение порядка в финансово-бюджетной сфере региона, возвращение доверия федерального центра, консолидация усилий на всех уровнях позволили увеличить государственную поддержку, общий объем которой за это время составил почти 17 млрд рублей, уточнил сотрудник пресс-службы.

Сегодня, отметил он, регион входит в десятку крупнейших сельхозпроизводителей России. Получаемые урожаи "в разы превосходят лучшие показатели советских времен: в 1,5 раза по зерну, в 3 раза - по масличным, в 2,5 раза - по плодоовощной продукции".

Кроме того, отметил собеседник агентства, в последние годы Волгоградская область вышла на среднегодовое производство 4 млн тонн зерна, 1 млн тонн масличных культур и около 1,5 млн тонн плодоовощной продукции.

"Несмотря на сложные, порой критические, погодные условия, Волгоградская область показывает хорошую динамику производства сельхозпродукции высокого качества, она востребована не только в регионе, но и за его пределами, а также за рубежом. Объемы экспорта возросли в разы по каждому из направлений, как в растениеводстве, так и в животноводстве. Мы видим большой потенциал, на реализацию которого будем направлять дополнительные ресурсы и средства, использовать возможности региона и государства", - привели в пресс-службе слова губернатора Андрея Бочарова, который возглавил делегацию региона на выставке.

По данным регионального комитета сельского хозяйства, в первую очередь, растет объем экспорта зерновых и зернобобовых культур и продуктов их переработки, преимущественно, поставки осуществляются в Иран, Турцию, Азербайджан, Армению, Египет, Грузию, Казахстан, Белоруссию и Туркменистан. На сегодняшний день объемы отгруженного зерна составляют около 1,5 млн тонн, что в 2,7 раза выше, чем в 2014 году. Планируется, что к 2024 году этот показатель вырастит до 2,75 млн тонн.

Еще одна точка роста - экспорт масложировой продукции. Сейчас Волгоградская область поставляет 14 странам около 200 тыс. тонн в год - это в 5 раз больше, чем в 2014 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще