Новости 10 октября 2018 г. 16:53

Селекционно-генетический центр стоимостью 1,7 млрд руб планируется открыть на Кубани

Краснодар. 10 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Селекционно-генетический центр стоимостью 1,7 млрд рублей будет построен в Краснодарском крае, сообщает пресс-служба администрации региона.

Идею о создании в крае такого центра поддержал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев в ходе общения с губернатором региона Вениамином Кондратьевым на агропромышленной выставке "Золотая осень" в среду.

По словам В.Кондратьева, Краснодарский край - один из крупнейших производителей животноводческой продукции в стране. Регион занимает второе место в России по производству молока и лидирует по переработке молочной продукции.

"В то же время перерабатывающие предприятия края загружены наполовину. Сегодня наша стратегическая задача - это дальнейшее развитие животноводства, увеличение того самого молочного поголовья, которое и даст недостающие 50% молока перерабатывающему комплексу. А для этого необходимо развивать животноводческую селекцию", - сказал В.Кондратьев.

По словам губернатора, край испытывает дефицит поголовья КРС, особенно высокопродуктивных пород. Так, за последние 10 лет из 40 тысяч приобретенных коров, 30 тысяч голов - импортные. "Если мы говорим об изменении ситуации, то, в первую очередь, должны развивать животноводческую селекцию. Сегодня краю необходим свой селекционный центр", - подчеркнул глава региона.

Д.Медведев поддержал инициативу губернатора. "Готовьте предложение, селекция это, безусловно, важнейшая составляющая животноводческой отрасли", - сказал Д.Медведев.

Стоимость проекта селекционного центра - порядка 1,7 млрд рублей, его строительство позволит существенно снизить зависимость от импорта, нарастить объемы производства молока и уже к 2030 году выйти на производство 2 млн тонн молока в год, это почти в два раза больше нынешнего уровня.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще