Новости 11 октября 2018 г. 16:28

Митингующие в Ингушетии выберут делегатов для повторной встречи с полпредом

Магас. 11 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Члены оргкомитета проходящего в Магасе бессрочного митинга против соглашения о границе между Ингушетией и Чечней 16 октября встретятся с полномочным представителем президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александром Матовниковым, заявил один из организаторов акции, представитель духовенства региона Ахмед Барахоев.

"В рамках достигнутой договоренности на предыдущей встречи с полпредом Александром Матовниковым и начальником управления президента РФ по внутренней политике Андреем Яриным нас пригласили в Пятигорск. Как это было ранее, на встречу отправятся те общественники, которых выберут участники митинга", - сказал А.Барахоев.

При этом он указал на необходимость к этому времени составить перечень требований и проблемных вопросов, которые можно озвучить или передать властям.

9 октября А.Матовников и А.Ярин провели встречу с представителями общественности Ингушетии, на которой обсуждались вопросы стабилизации общественно-политической обстановки в регионе. В ней приняли участие семь представителей республики.

Главы Ингушетии и Чечни Юнус-Бек Евкуров и Рамзан Кадыров подписали 26 сентября договор о закреплении административной границы между регионами, которая не была четко установлена со времен распада Чечено-Ингушской АССР в 1991 году. Документ предусматривает равноценный обмен территориями.

Парламент Ингушетии 4 октября принял закон о ратификации данного договора. В тот же день глава Ингушетии подписал этот закон.

Решение Народного Собрания вызвало недовольство определенной части населения республики. 4 октября в Магасе началась несанкционированная акция протеста. Ситуация контролируется правоохранительными органами. С понедельника она носит легитимный характер. Протестующие перешли на новую площадку по согласованию с местными властями.

10 октября члены оргкомитета митинга предложили главе республики установить границы в соответствии с региональным законом 2009 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще