Новости 11 октября 2018 г. 18:11

Адыгея направит 10 млн рублей на повышение финансовой грамотности населения

Майкоп. 11 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Правительство Адыгеи утвердило республиканскую программу "Повышение уровня финансовой грамотности населения в Республике Адыгея на 2019-2023 год" с объемом финансирования в 10 млн рублей, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в министерстве финансов региона.

"Ежегодно на мероприятия программы будет выделаться не менее 2 млн рублей. Основная цель программы - научить планировать свой бюджет, обращаться с банковскими карточками, не становиться жертвами финансовых мошенничеств и преступлений, защищать свои права и интересы", - отметил представитель ведомства.

"Целевая группа - граждане со средним и низким уровнем доходов, пенсионеры, люди предпенсионного возраста, учащиеся и студенты", - добавил он.

Собеседник агентства также подчеркнул, что в регионе есть опыт проведения бесед, семинаров и мастер-классов по теме финансовой грамотности с населением, но этим занимались разные ведомства и организации.

По инициативе регионального Минфина и в соответствии со стратегией повышения финансовой грамотности в России, была разработана региональная программа, которая объединит усилия ведомств и систематизирует работу. Кроме того, республика заключила соглашение с министерством финансов России о сотрудничестве в реализации программы.

Исполнителями программы будут выступать Минфин Адыгеи, министерство образования и науки региона, министерство труда и социального развития населения, комитет республики по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ, территориальные подразделения ФНС, пенсионного фонда России, Роспотребнадзора, Национального банка Адыгеи (подразделение Центрального банка России). К работе будут привлекаться волонтеры, вузы и ссузы республики.

В программу входят обучающие семинары, лекции, конференции, форумы, консультации, изучение уровня финансовой грамотности населения и мониторинг эффективности программы. В регионе будут разрабатываться образовательные программы для разной аудитории, выпускаться информационные брошюры, готовиться материалы в СМИ. Для координации работы в республике планируется создание Регионального центра финансовой грамотности на базе Майкопского Государственного технологического университета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще