Новости 15 октября 2018 г. 12:58

Суд отказал Минстрою Ростовской области во взыскании со структуры Агаларова 144 млн рублей

Ростов-на-Дону. 15 октября. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Ростовской области отказал региональному министерству строительства, архитектуры и территориального развития в удовлетворении иска о взыскании с АО "Крокус интернэшнл" (входит в Crocus Group Араса Агаларова) 144,278 млн рублей, следует из материалов картотеки арбитражных дел.

Суд также отказал АО "Крокус интернэшнл" в удовлетворении встречного иска к региональному Минстрою о взыскании пени и штрафов в сумме 27,214 млн рублей.

"В иске министерству строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области отказать. Во встречном иске акционерному обществу "Крокус интернэшнл" отказать", - говорится в резолютивной части определения суда.

Полный текст решения пока не опубликован.

Как сообщалось ранее, в июле 2017 года министерство строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области обратилось в Арбитражный суд с иском о взыскании с "Крокус интернэшнл" 119,443 млн рублей. Как сообщали "Интерфаксу" в суде, сумму иска составляли пени, сформировавшиеся в связи с ненадлежащим исполнением обязательств по контракту, заключенному между сторонами.

"Контракт предусматривал инженерную подготовку и обустройство территории восточного и западного подхода футбольного стадиона и второй этап строительства водноспортивного объекта "Акватория"", - отмечал тогда представитель суда.

В августе суд удовлетворил ходатайство ведомства об увлечении суммы иска до 144,278 млн рублей. В свою очередь компания в августе обратилась в суд со встречным исковым заявлением, в котором просила взыскать с регионального Минстроя 27,214 млн рублей пени и штрафа.

Третьим лицом, не заявляющим самостоятельных требований относительно предмета спора, выступало ГКУ РО "Ростовоблстройзаказчик" (заказчик контракта - ИФ).

Стадион "Ростов-Арена" возводился к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Распоряжением правительства РФ единственным исполнителем работ по строительству стадиона в Ростове-на-Дону было определено АО "Крокус Интернэшнл". Стадион был введен в эксплуатацию 16 марта по результатам итоговой проверки Ростехнадзора.

Чемпионат мира по футболу проходил в России с 14 июня по 15 июля 2018 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще