Новости муниципалитетов 15 октября 2018 г. 16:40

Памятник генералу, стоявшему у истоков создания Черкесска, открыли в столице Карачаево-Черкесии

Черкесск. 15 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Торжественная церемония открытия памятника генерал-майору Ивану Герману, отличившемуся в сражении с войсками османской империи в конце 18 века и сыгравшему важную роль в становлении Черкесска, состоялась в столице Карачаево-Черкесии.

Монументальную архитектурную композицию высотой более трех метров, установили в крупнейшем парке Черкесска "Зеленый остров". Открытие памятника было приурочено к празднованию 175-летия со дня основания Покровского храма, освященного в память о первых переселенцах, въехавших в новообразованную станицу Баталпашинскую, ныне ставшую городом Черкесском, передает корреспондент "Интерфакс-Юг".

На церемонии открытия глава города Черкесска Евгений Беланов отметил, что И.Герман сыграл важную роль в становлении Черкесска.

"Мы присутствуем на большом мероприятии, где воссоздаем события и отдаем дань памяти великой исторической личности - русскому генерал-майору, который стоял у истоков создания нашего родного города. Историческая справедливость должна была восторжествовать. Я рад, что мы с вами свидетели и участники этого мероприятия", - сказал Е.Беланов.

Станица Баталпашинская обязана своим возникновением сражению под предводительством генерал-майора И.Германа. В 1790 году войска генерала разгромили многотысячную армию под командованием турецкого сераскира Батал-Паши, намеревавшегося захватить российские земли.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще