Новости 15 октября 2018 г. 17:37

Волгограднефтемаш отгрузил уникальное газовое оборудование для завода GTL в Узбекистане

Волгоград. 15 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ОАО "Волгограднефтемаш", входящее в группу "Стройгазмонтаж" (СГМ), в понедельник отгрузило уникальное крупногабаритное газовое оборудование для строящегося в Кашкадарьинской области Узбекистана завода по производству жидкого синтетического топлива на базе Шуртанского газохимического комплекса, сообщил журналистам заместитель генерального директора предприятия Виталий Лукьянов.

"Специалисты "Волгограднефтемаша" разработали и произвели по индивидуальному заказу два азотных и два воздушных скруббера, которые будут эксплуатироваться в составе установки разделения воздуха завода GTL-технологии по переводу газа в жидкое состояние. Оборудование предназначено для очистки и охлаждения рабочей среды - воздуха и азота. Азот и воздух поступают в эти аппараты снизу, и за счет подачи сверху охлажденной воды через особые насадки происходит абсорбция среды, поглощение вредных составляющих и получение чистого продукта", - сказал В.Лукьянов.

Он отметил, что общий вес оборудования составляет более 400 тонн, срок его службы - не менее 20 лет. Скрубберы будут доставлены заказчику водным путем через Каспийское море.

"Это первая за последние 10 лет поставка нашим предприятием оборудования в Узбекистан", - отметил В.Лукьянов.

Стоимость контракта он не уточнил.

"В текущем году у нас также прошли поставки и будут еще в Белоруссию, Казахстан. В следующем году планируются также поставки в Белоруссию, Казахстан, Узбекистан. Кроме того, сегодня прорабатывается возможность поставки в 2019 году оборудования в Сирию", - добавил В.Лукьянов.

"Волгограднефтемаш" производит оборудование для газовой, нефтяной и нефтехимической отраслей промышленности. В состав компании входят "Волгоградский завод нефтяного машиностроения им. Петрова" и "Котельниковский арматурный завод" (Волгоградская область).

Холдинг СГМ был сформирован на основе строительных активов "Газпрома" ("Ленгазспецстрой", "Волгограднефтемаш", "Спецгазремстрой", "Краснодаргазстрой", "Волгогаз", которые были проданы концерном в 2008 году. Владельцем холдинга "Стройгазмонтаж" является Аркадий Ротенберг.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще