Новости 15 октября 2018 г. 18:14

Ингушетия проведет объективное расследование похищения правозащитника Козловского - омбудсмен

Магас. 15 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Следственные органы Ингушетии разберутся в ситуации с похищением и избиением сотрудника правозащитной организации Amnesty International Олега Козловского, заявил уполномоченный по правам человека в республике Джамбулат Оздоев.

"У аппарата уполномоченного по правам человека налажено тесное взаимодействие с СУ СКР по Ингушетии. Уверен, что следователи проведут объективное расследование и виновные понесут наказание", - сказал Д.Оздоев журналистам.

При этом он добавил, что ждет от пострадавшего письменного заявления, чтобы провести соответствующую работу совместно с органами правопорядка.

Ранее в понедельник правозащитная организация Amnesty International сообщила, что обратилась в правоохранительные органы в связи с похищением и применением насилия к их сотруднику, приехавшему в Ингушетию для мониторинга протестных акций.

По данным правозащитников, О.Козловский прибыл в Магас 5 октября для мониторинга протестов, начавшихся после подписания 26 сентября между главами Ингушетии и Чечни соглашения об определении административной границы между двумя регионами.

"Вечером следующего дня неизвестный, назвавшийся представителем организаторов протеста, заманил Козловского в свой автомобиль под предлогом организации встречи с митингующими. Вместо этого его отвезли за пределы города, где его раздели, начали избивать и угрожать расстрелять", - утверждают в правозащитной организации.

По словам О.Козловского, которого цитируют в пресс-службе Amnesty International, мужчины, назвавшиеся сотрудниками местного Центра по борьбе с экстремизмом, "приставили пистолет к его голове и сказали, что собираются его убить", а также угрожали убить его жену и детей, если он сообщит о происшедшем.

"Мужчины несколько раз принимались избивать его, а также устроили две инсценировки казни - Козловского заставляли лечь лицом на землю, приставляли к затылку пистолет и говорили, что сейчас его убьют. Похитители также фотографировали Козловского обнаженным, угрожая сделать снимки публичными, если он расскажет о происшедшем", - сообщили правозащитники.

После этого О.Козловского вывезли в Северную Осетию и отпустили его возле аэропорта, добавили в Amnesty International.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще