Новости 15 октября 2018 г. 18:51

Евкуров усомнился в достоверности заявления правозащитника Козловского о его похищении в Ингушетии

Магас. 15 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров подверг сомнению утверждения сотрудника международной правозащитной организации Amnesty International Олега Козловского о его похищении.

"Если его похитили, избили, то почему он сразу не сообщил об этом, не обратился в правоохранительные органы, а сделал это только через неделю", - заявил ингушский лидер журналистам в понедельник.

Ю.-Б.Евкуров не исключил, что эти действия могут быть заранее спланированной провокацией, направленной против органов власти региона.

В понедельник в пресс-службе Amnesty International сообщили "Интерфаксу", что правозащитная организация обратилась в правоохранительные органы в связи с похищением и применением насилия к сотруднику организации, приехавшему в Ингушетию для мониторинга протестных акций.

По данным правозащитников, О.Козловский прибыл в Магас 5 октября для мониторинга протестов, начавшихся после подписания 26 сентября между главами Ингушетии и Чечни соглашения об определении административной границы между двумя регионами.

"Вечером следующего дня неизвестный, назвавшийся представителем организаторов протеста, заманил Козловского в свой автомобиль под предлогом организации встречи с митингующими. Вместо этого его отвезли за пределы города, где его раздели, начали избивать и угрожать расстрелять", - утверждали в правозащитной организации.

Председатель Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов сообщил, что обратился к руководителю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину и главе Ингушетии Юнус-Беку Евкурову с просьбой взять на контроль дело о похищении и избиении О.Козловского.

"В конце прошлой недели я встречался с Козловским и главой Московского представительства Amnesty International Натальей Зеленцовой. Они меня проинформировали о том, что их сотрудник был похищен и ограблен в Ингушетии", - сказал М.Федотов "Интерфаксу".

Глава СПЧ сообщил, что О.Козловский подал соответствующее заявление в правоохранительные органы через интернет-приемную Следственного комитета.

Полиция проверяет сообщения о похищения в Ингушетии правозащитника. По данным республиканского МВД, информация о похищении не подтверждается.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще