Новости 16 октября 2018 г. 08:00

Правозащитник Козловский покинул Россию вместе с семьей - аппарат омбудсмена Ингушетии

Магас. 16 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Член международной неправительственной организации Олег Козловский выехал за границу, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе аппарата уполномоченного по правам человека в Ингушетии.

"По имеющимся данным, Олег Козловский, направленный в Магас для мониторинга митинга против соглашения о границе и заявлявший об избиении и похищении в Ингушетии, покинул нашу страну вместе со своей семьей", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в следственное управление СК РФ по Ингушетии от правозащитника не поступало письменных заявлений по поводу случившегося.

Факт выезда за границу правозащитника агентству подтвердил и источник в правительстве республики.

"Такая информация поступала. Он сразу выехал за границу, видимо, на это были причины", - сказал собеседник агентства.

В понедельник в пресс-службе Amnesty International сообщили "Интерфаксу", что правозащитная организация обратилась в правоохранительные органы в связи с похищением и применением насилия к сотруднику организации, приехавшему в Ингушетию для мониторинга протестных акций.

По данным правозащитников, О.Козловский прибыл в Магас 5 октября для мониторинга протестов, начавшихся после подписания 26 сентября между главами Ингушетии и Чечни соглашения об определении административной границы между двумя регионами.

"Вечером следующего дня неизвестный, назвавшийся представителем организаторов протеста, заманил Козловского в свой автомобиль под предлогом организации встречи с митингующими. Вместо этого его отвезли за пределы города, где его раздели, начали избивать и угрожать расстрелять", - утверждали в правозащитной организации.

Председатель Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов сообщил, что обратился к руководителю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину и главе Ингушетии Юнус-Беку Евкурову с просьбой взять на контроль дело о похищении и избиении О.Козловского.

"В конце прошлой недели я встречался с Козловским и главой Московского представительства Amnesty International Натальей Зеленцовой. Они меня проинформировали о том, что их сотрудник был похищен и ограблен в Ингушетии", - сказал М.Федотов "Интерфаксу".

Глава СПЧ сообщил, что О.Козловский подал соответствующее заявление в правоохранительные органы через интернет-приемную Следственного комитета.

Полиция проверяет сообщения о похищения в Ингушетии правозащитника. По данным республиканского МВД, информация о похищении не подтверждается. Глава республики Юнус-Бек Евкуров усомнился в достоверности заявления правозащитника, назвав странным его сообщение о похищении через неделю после совершения преступления.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще