Новости 17 октября 2018 г. 09:35

Взрыв в шахте "Обуховская" в Ростовской области произошел из-за неправильных действий работника - комиссия

Ростов-на-Дону. 17 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Взрыв на шахте "Обуховская" (ОАО "Шахтоуправление "Обуховская", входит в состав украинского энергохолдинга ДТЭК) в августе текущего года произошел из-за ошибки работника, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе ДТЭК.

"Расследование завершено. Комиссия квалифицировала данное происшествие как несчастный случай, связанный с производством", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что взрыв произошел "из-за заряжания шпура работником, не имевшим прав и навыков выполнять эту работу".

"Погибший приложил чрезмерное механическое усилие на детонатор патрона-боевика, находящийся в шпуре, что привело к взрыву", - пояснил собеседник агентства.

Он добавил также, что до начала этих работ всех находившихся в забое должны были вывести, однако это не было сделано.

Ранее сообщалось, что 16 августа 2018 года во время работ по проходке на шахте "Обуховская" в результате взрыва погиб один человек и пятеро пострадали.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при проведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Шахта "Обуховская" (ОАО "Шахтоуправление "Обуховская") входит в состав украинского энергохолдинга "ДТЭК". Инцидент на данной шахте стал вторым за нынешний год на предприятиях холдинга, расположенных в Ростовской области. В середине апреля 2018 года в Красносулинском районе в результате обрушения на шахте "Дальняя", также принадлежащей "ДТЭК", погиб рабочий.

"ДТЭК" создана в 2005 году для управления энергетическими активами группы "СКМ" украинского бизнесмена Рината Ахметова. "ДТЭК" управляет предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще