Новости 17 октября 2018 г. 14:16

Власти Ингушетии согласовали новый трехдневный митинг в Магасе

Магас. 17 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Правительство Ингушетии согласовало проведение митинга против соглашения о границе с Чечней в период с 31 октября по 2 ноября, сообщил в среду агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе кабинета министров республики.

"Правительством рассмотрено уведомление о проведении массового мероприятия с 31 октября по 2 ноября в центре Магаса на проспекте имени Идриса Зязикова. Проведение акции согласовано при условии соблюдения требований федерального и республиканского законодательства о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях", - сказал собеседник агентства.

Он пояснил, что митинг разрешено провести на той же площадке перед зданием местной телерадиокомпании, где проходила санкционированная акция протеста с 8 октября.

"17 октября по истечении определенного времени участники акции должны разойтись. С 31 октября они смогут собраться на той же площадке в центре столицы для выражения своего мнения относительно подписанного соглашения ", - отметил представитель республиканского правительства.

Ранее информированный источник сообщал агентству, что оргкомитет проходящего в Магасе санкционированного митинга против соглашения о границе с Чеченской республикой обратился в республиканское правительство с просьбой продлить акцию протеста до 2 ноября. Он предположил, что будет принято положительное решение.

Организатором митинга выступает региональное общественное движение "Советов тейпов ингушского народа".

Главы Ингушетии и Чечни Юнус-Бек Евкуров и Рамзан Кадыров подписали 26 сентября договор о закреплении административной границы между регионами, которая не была четко установлена со времен распада Чечено-Ингушской АССР в 1991 году. Документ предусматривает равноценный обмен территориями.

Парламент Ингушетии 4 октября принял закон о ратификации данного договора. В тот же день глава Ингушетии подписал этот закон.

Решение Народного Собрания вызвало недовольство определенной части населения республики. 4 октября в Магасе началась несанкционированная акция протеста. С 8 октября она носит легитимный характер. Протестующие перешли на новую площадку по согласованию с местными властями.

10 октября члены оргкомитета митинга предложили главе республики установить границы в соответствии с региональным законом 2009 года. Правительство Ингушетии согласовало продление митинга до 17 октября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще