Новости 17 октября 2018 г. 18:16

Восемь пострадавших в колледже Керчи находятся в тяжелом состоянии - глава Крыма

(версия 3, добавлены информация правительства Крыма в 6-8 абзацах)

Ростов-на-Дону. 17 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Восемь из 35 пострадавших в результате трагедии в керченском колледже находятся в тяжелом состоянии, сообщил глава Крыма Сергей Аксенов.

"На полуострове помощь пострадавшим оказывается на высоком уровне. В больницах находится 35 человек из них 8 в тяжелом состоянии", - сказал С.Аксенов в эфире телеканала "Россия 24" (ВГТРК).

Сил и средств для оказания необходимой медицинской помощи пострадавшим в керченском колледже в настоящее время хватает, отметил глава Крыма.

Позже С.Аксенов на своей странице в Facebook написал: "Главная задача правительства Республики Крым на данный момент - оказать максимальное содействие родным и близким погибших и пострадавших. Республика возьмет расходы на себя".

Он отметил, что в четверг "по всему Крыму будут приспущены государственные флаги. В населенных пунктах будут оборудованы места, где крымчане смогут возложить цветы и почтить память погибших".

В свою очередь правительство Крыма сообщает, что "на месте происшествия в Керченском политехническом колледже задействованы все необходимые силы и средства". "Организована работа оперативных штабов и групп во взаимодействии с органами местного самоуправления и другими экстренными службами. Дополнительные силы экстренных служб переведены в режим функционирования "повышенная готовность", - говорится в сообщении на сайте крымского кабмина.

По словам министра чрезвычайных ситуаций Крыма Сергея Шахова, на месте работают специалисты и психологи министерства образования республики, республиканского Минздрава, а также Севастополя. Кроме того, дополнительно специалисты прибывают из Москвы.

В ближайшее время запланировано заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Крым под руководством главы Крыма С. Аксёнова.

В среду в Керченском политехническом колледже произошли взрыв и стрельба. В результате, по последним данным, погибли 19 человек.

Первоначально было заведено уголовное дело по статье "теракт", однако позже выяснилось, что взрыв и стрельбу в колледже устроил один из его учащихся - Владислав Росляков, который потом покончил с собой. Дело переквалифицировали на статью "убийство".

Главное управление МЧС по республике Крым объявило о чрезвычайной ситуации. В Крыму объявлен трехдневный траур.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще