Новости 17 октября 2018 г. 18:34

8 пострадавших в колледже Керчи находятся в тяжелом состоянии - глава Крыма (версия 3)

(добавлена информация МЧС в 9-10-м абзацах)

Ростов-на-Дону. 17 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Восемь из 35 пострадавших в результате трагедии в керченском колледже находятся в тяжелом состоянии, сообщил глава Крыма Сергей Аксенов.

"На полуострове помощь пострадавшим оказывается на высоком уровне. В больницах находится 35 человек из них 8 в тяжелом состоянии", - сказал С.Аксенов в эфире телеканала "Россия 24" (ВГТРК).

Сил и средств для оказания необходимой медицинской помощи пострадавшим в керченском колледже в настоящее время хватает, отметил глава Крыма.

Позднее С.Аксенов написал на своей странице в Facebook: "Главная задача правительства республики Крым на данный момент - оказать максимальное содействие родным и близким погибших и пострадавших. Республика возьмет расходы на себя".

Он отметил, что в четверг по всему Крыму будут приспущены государственные флаги. В населенных пунктах будут оборудованы места, где крымчане смогут возложить цветы и почтить память погибших.

В свою очередь, правительство Крыма сообщило, что на месте происшествия в Керченском политехническом колледже задействованы все необходимые силы и средства. "Организована работа оперативных штабов и групп во взаимодействии с органами местного самоуправления и другими экстренными службами. Дополнительные силы экстренных служб переведены в режим функционирования "повышенная готовность", - говорится в сообщении на сайте крымского правительства.

По словам министра чрезвычайных ситуаций Крыма Сергея Шахова, на месте работают специалисты и психологи министерства образования, республиканского Минздрава, а также Севастополя. Дополнительно специалисты прибывают из Москвы.

В пресс-службе МЧС России сообщили, что в 17:00 мск самолет Ил-76 МЧС вылетел из аэропорта Жуковский в Симферополь. На его борту пять психологов Центра экстренной психологической помощи МЧС, восемь специалистов отряда "Центроспас", 11 медиков всероссийского центра медицины катастроф "Защита", а также четыре психолога Центра им. Сербского Минздрава РФ. Самолет перевозит необходимое медицинское оборудование, пять специальных модулей для транспортировки пострадавших .

Вертолеты Ми-8 МЧС России из Сочи и Ростова-на-Дону уже прибыли в Керчь.

В ближайшее время запланировано заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Крым под руководством главы Крыма С. Аксёнова.

В среду в Керченском политехническом колледже произошли взрыв и стрельба. В результате, по последним данным, погибли 19 человек. Первоначально было заведено уголовное дело по статье "теракт", однако позже выяснилось, что взрыв и стрельбу в колледже устроил один из его учащихся - Владислав Росляков, который потом покончил с собой. Дело переквалифицировали на статью "убийство".

Главное управление МЧС по республике Крым объявило о чрезвычайной ситуации. В Крыму объявлен трехдневный траур.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще