Новости 18 октября 2018 г. 10:27

Ставрополье получит еще 13 жилищных сертификатов для пострадавших от паводка в 2017 году

Пятигорск. 18 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Правительство России выделило Ставропольскому краю еще 13 государственных жилищных сертификатов (ГЖС) для семей, пострадавших от паводка в мае 2017 года, сообщает пресс-служба министерства ЖКХ региона.

Интересы ставропольцев в Москве представлял министр жилищно-коммунального хозяйства края Роман Марченко.

"В Минфине России прошло совещание, на котором рассматривались документы, представленные правительством Ставропольского края для выдачи очередной партии государственных жилищных сертификатов жителям Минераловодского городского округа, чье жилье разрушил прошлогодний паводок. Загвоздка заключалась в том, что их дома были оформлены в общую долевую собственность, что не предусмотрено законом для таких случаев", - говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что было получено согласование федеральных органов власти по документам 13 семей.

"Мы заручились положительными решениями суда и представили необходимые документы на согласование федеральных органов власти. И МЧС России, и Минфин России согласились с нашей позицией. Теперь это решение предстоит установленном порядке представить на утверждение председателю правительства Российской Федерации", - приводятся в сообщении слова Р.Марченко.

К настоящему времени пострадавшим в результате паводка 2017 года выданы 355 жилищных сертификатов. Уже погашены 257 сертификатов (то есть, люди купили новое жилье) на общую сумму 292 млн рублей.

По данным краевых властей, от наводнения в конце мая 2017 года на Ставрополье пострадали 28 населенных пунктов, полностью были затоплены свыше 2 тыс. жилых домов, в которых проживает более 6,6 тыс. человек. Общий ущерб, нанесенный краю паводком, предварительно оценивается в 2,6 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще