Новости 18 октября 2018 г. 14:20

Суд признал банкротом управляющую компанию аэропорта Нальчика

Нальчик. 18 октября. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Кабардино-Балкарской республики признал банкротом ООО "Аэрокомплекс", управляющее аэропортом "Нальчик".

"Признать должника банкротом и открыть в отношении него конкурсное производство на шесть месяцев", - говорится в определении суда.

Конкурсным управляющим "Аэрокомплекса" суд утвердил Владимира Добрышкина (Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Центрального федерального округа, Москва). Его отчет по результатам процедуры назначен на 16 апреля 2019 года.

В январе 2018 года суд ввел в отношении "Аэрокомплекса" процедуру наблюдения по заявлению Дмитрия Проводина из-за долга около 20 млн рублей (в реестре на август 2018 года значится сумма 19,05 млн рублей). Эта задолженность подтверждена решением Хамовнического районного суда Москвы от 6 июля 2017 года и "сформировалась в результате договора поручительства", уточнили в суде.

Вторым и крупнейшим кредитором, согласно данным Единого реестра сведений о банкротстве ("Федресурс", bankrot.fedresurs.ru), является ПАО "Сбербанк России" (127,6 млн рублей). Эта задолженность сформировалась в связи с несвоевременным исполнением обязательств по кредитному договору.

У аэропорта "Нальчик" наблюдались проблемы с безопасностью. В апреле авиакомпания "Победа" (входит в группу "Аэрофлот" (MOEX: AFLT)) по этой причине приостановила полеты в столицу КБР. В июне-августе 2018 года аэропорт вообще терял сертификат по авиационной безопасности.

Сейчас рейсы из Нальчика выполняют авиакомпании "Нордавиа" (в Санкт-Петербург) и "ЮТэйр" (MOEX: UTAR) - в Москву, но последняя с 1 ноября прекратит их как минимум до весны 2019 года. По информации на сайте аэропорта, с 28 октября рейсы между Москвой и Нальчиком начнут выполнять "Аэрофлот" и Nordwind.

Конечным бенефициаром ООО "Аэрокомплекс", по данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", является Асият Замудиновна Маршенкулова. Гражданка с такими именем, отчеством и фамилией в 2010 году работала в министерстве образования и науки КБР старшим специалистом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще