Новости 18 октября 2018 г. 15:07

Сбербанк намерен обанкротить уже осужденного экс-директора ростовской стройкомпании "ВАНТ"

Ростов-на-Дону. 18 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сбербанк России подал в Арбитражный суд Ростовской области заявление о признании банкротом Валерия Чабанова, бывшего генерального директора ОАО "Строительный концерн "ВАНТ", следует из картотеки суда.

Сумма требований Сбербанка к В.Чабанову составляет более 170 млн рублей.

Иск подан в суд 17 октября и еще не принят в производство.

Аналогичный иск с такой же суммой требований Сбербанк подал в этот же суд к брату В.Чабанова Юрию.

Как сообщалось, в апреле 2017 года Кировский райсуд Ростова-на-Дону вынес обвинительный приговор в отношении В.Чабанова и приговорил его к 4 годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

По версии следствия, В.Чабанов, являясь генеральным директором строительного концерна "ВАНТ" и одновременно фактическим руководителем еще трех строительных фирм, в течение почти 4 лет при пособничестве других лиц похитил денежные средства почти 200 дольщиков - более 300 млн рублей. Эти деньги были получены для долевого строительства пяти многоквартирных домов.

В.Чабанову было предъявлено обвинение по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

В.Чабанов, разыскиваемый по линии Интерпола, был арестован на курорте Паттайя в Таиланде и доставлен в Москву. По данным МВД, он руководил компанией, которая привлекала денежные средства граждан для участия в долевом строительстве при отсутствии необходимых разрешительных документов на возведение домов. Получив внушительную сумму денег, он скрылся.

В августе прошлого года апелляционная инстанция Ростовского областного суда оставила в силе обвинительный приговор в отношении В.Чабанова.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", строительный концерн "ВАНТ" с октября 2017 года находится в процессе ликвидации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще