Новости 18 октября 2018 г. 16:18

Более 1,7 млрд рублей вложат в программу развития туризма Северной Осетии

Ростов-на-Дону. 18 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Программу развития туристической отрасли разработают в Северной Осетии к следующему году, сообщает пресс-служба правительства республики.

"В феврале-марте проект обсудят на заседании рабочей группы Ростуризма, подготовят проектно-сметную документацию с экспертизой. Предположительно первый этап финансирования составит порядка 700 млн, следующий - больше 1 млрд рублей", - говорится в сообщении со ссылкой на заместителя руководителя Ростуризма Николая Королева.

В предварительном сводном плане, который должен быть готов к декабрю этого года, будут прописаны механизмы развития туристической отрасли республики.

"Туристический, культурный потенциал Северной Осетии огромен. Перспективы для развития туризма в республике есть. Главное - обеспечить для инвесторов качественную инженерную инфраструктуру. Вчера мы побывали в районах - приятно отметить, что главы муниципалитетов болеют душой за развитие туризма. По итогам поездок мы выделили три основных приоритетных направления - Дигория, Цей и Мамисон", - сказал Н.Королев.

Он добавил, что сегодня развитию турпотока мешает, в частности, состояние дорог.

В свою очередь, глава Северной Осетии Вячеслав Битаров отметил, что власти хотят максимально эффективно реализовать туристический потенциал для развития республики.

"В последние годы республика не участвовала в федеральных целевых программах, но сегодня мы встретились, чтобы услышать мнение гостей, их впечатления после посещения нескольких районов Северной Осетии и совместно обсудить перспективы участия республики в ФЦП", - приводятся его слова в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще