Новости 18 октября 2018 г. 16:22

Волгоградская облдума утвердила дополнительные льготы для отдельных категорий граждан

Волгоград. 18 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Волгоградская областная дума на заседании в четверг утвердила поправки в Социальный кодекс региона о дополнительных мерах поддержки семей с детьми и граждан старшего поколения, сообщает пресс-служба облдумы.

"Депутаты всех фракций областной думы сегодня единогласно поддержали предложения губернатора Андрея Бочарова об изменениях Социального кодекса. С 1 января 2019 года более 800 тыс. жителей Волгоградской области получат дополнительную адресную поддержку", - говорится в сообщении.

В том числе, изменения коснутся единовременного пособия женщинам, которые впервые стали мамами в возрасте до 23 лет. Размер выплаты будет повышен в два раза - с 25 до 50 тыс. рублей. А возрастной ценз увеличится до 24 лет. Помощь будет производиться вне зависимости от дохода семьи. Таким образом, численность семей, имеющих право на пособие при рождении первого ребенка, увеличится более чем в 1,5 раза.

Вводится новая мера - единовременная денежная выплата 50 тыс. рублей при рождении второго ребенка, если первому ребенку в семье еще нет 3 лет. Данная поддержка будет оказана семьям, имеющим среднедушевой доход ниже 1,5 величины прожиточного минимума.

Нововведения в Социальный кодекс также коснутся и других категорий граждан. Предельный среднедушевой доход, с учетом которого гражданам предоставляется право льготного проезда на всех видах транспорта, будет увеличен с 1,5 до 1,7 величины прожиточного минимума. В результате количество получателей социальных проездных вырастет в два раза. А на период дачного сезона для назначения этой льготы размер доходов вообще не будет учитываться. Тем самым все граждане, пользующиеся поддержкой со стороны региона, а это более 800 тыс. человек, получат право льготного проезда с 1 мая до 1 ноября.

Изменения также внесены в областной закон о социальном обслуживании граждан. Право на бесплатные социальные услуги получат опекуны и приемные родители детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Также скорректирован механизм предоставления бесплатных социальных услуг на дому. В основном это касается людей старшего возраста и инвалидов. Число граждан, имеющих право на бесплатное социальное обслуживание на дому, возрастет в 3 раза и составит более 15 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще