Новости муниципалитетов 18 октября 2018 г. 17:01

Число предприятий малого и среднего бизнеса в Краснодаре с начала года выросло до 93 тысяч

Краснодар. 18 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Число субъектов малого и среднего предпринимательства в Краснодаре с начала текущего года выросло на 1 тыс. и достигло 93 тыс., сообщил глава города Евгений Первышов журналистам на форуме "Дело за малым" в Краснодаре в четверг.

"У Краснодара уже больше 93 тыс. предприятий малого и среднего бизнеса. Самое важное, что они дают работу 248 тыс. горожан. То есть на этих предприятиях трудятся более 40% от общего числа населения, занятого в экономике города. Это отличный результат. Уверен, что доля малого и среднего бизнеса в нашем городе будет и дальше расти. Наша задача - создавать возможности для развития, которые можно обеспечить на муниципальном уровне", - сказал Е.Первышов.

По итогам I полугодия оборот малых и средних предприятий города превысил 478 млрд рублей, это более 41% от оборота всех хозяйствующих субъектов в кубанской столице. В целом в краевом центре работает почти треть всех предприятий малого и среднего бизнеса Краснодарского края.

Е.Первышов также отметил, что в Краснодаре ежегодно увеличивается число инновационных предприятий, в настоящее время их число достигло 43.

"Краснодар очень заинтересован, чтобы в нашем городе развивались инновационные предприятия, и новые технологии мы могли внедрять в управлении городом. У нас уже есть примеры использования программных комплексов и разработок, сделанных именно краснодарцами. Например, с помощью нашей компании мы проводим полную цифровую инвентаризацию всех дорог, проулков и проездов краевого центра - настолько подробная оцифровка их состояния идет впервые. Сейчас время всеобщей цифровизации, и город старается идти в ногу со временем", - сказал Е.Первышов.

Он подчеркнул, что недавно Краснодар был принят в Международный Клуб умных городов. Это дает возможность получать доступ к самым перспективным и эффективным мировым практикам, а также возможность привлечения финансирования в рамках федеральных проектов и программ на реализацию инновационных проектов.

Форум "Дело за малым" проходит в Краснодаре 18-19 октября. Его ключевая тема - цифровая трансформация бизнеса. Краснодар представляет на форуме 6 инновационных проектов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще