Новости 18 октября 2018 г. 17:54

Конституционный суд Ингушетии рассмотрит вопрос правомерности соглашения о границе с Чечней (версия 2)

(расширенная версия, добавлены 3-4-м абзацы)

Ростов-на-Дону. 18 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Конституционный суд Ингушетии по запросу ряда республиканских депутатов и граждан рассмотрит дело по вопросу конституционности закона об утверждении соглашения по границе с Чеченской республикой, сообщается на сайте суда.

"Суд назначил рассмотрение дела на 15:00 25 октября 2018 года", - говорится в сообщении.

Советник главы Ингушетии Артем Перехрист усомнился в объективности решений тех судей Конституционного суда, которые принимали участие в акции протеста против установления границ между Ингушетией и Чечней.

"Судьи КС республики принимали непосредственное участие в протестных акциях, прошедших в период с 4 по 17 октября в Магасе. Учитывая это, о беспристрастности и объективности судей Конституционного Суда Ингушетии при рассмотрении указанных запросов говорить не приходится", - сказал А.Перехрист агентству "Интерфакс-Юг".

Главы Ингушетии и Чечни подписали 26 сентября договор о закреплении административной границы между регионами, которая не была четко установлена со времен распада Чечено-Ингушской АССР в 1991 году. Документ предусматривает равноценный обмен территориями.

Парламент Ингушетии 4 октября принял закон о ратификации данного договора. В тот же день глава Ингушетии подписал этот закон. Решение Народного Собрания вызвало недовольство определенной части населения республики. 4 октября в Магасе началась несанкционированная акция протеста. С 8 октября она носит легитимный характер. Протестующие перешли на новую площадку по согласованию с местными властями.

8 октября полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Матовников и начальник управления президента РФ по внутренней политике Андрей Ярин провели встречу с представителями общественности Ингушетии, на которой обсуждались вопросы стабилизации общественно-политической обстановки в регионе.

17 октября оргкомитет митинга решил приостановить акции до 31 октября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще