Новости 19 октября 2018 г. 11:16

Ученые, общественники и чиновники разработают программу комплексного оздоровления реки Дон в Ростовской области

Ростов-на-Дону. 19 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Созданная в Ростовской области рабочая группа из общественников, чиновников и ученых займется разработкой программы комплексного оздоровления реки Дона.

"Территория Ростовской области - это Нижний Дон, замыкающий участок бассейна реки. Поэтому здесь сконцентрированы негативные факторы влияния от расположенных выше по бассейну Дона территорий. Большинство этих проблем требует решения на федеральном уровне", - сообщил в ходе "круглого стола", посвященного проблемам водного бассейна, первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров.

Программа будет включать в себя комплекс мероприятий, который позволят уменьшить влияние любых антропогенных факторов, влияющих на экологию реки Дон. В частности, речь идет производственных и ливневых стоков в реку, а также о последствиях для экологии от проведения сельскохозяйственных работ.

"Мы посмотрели шире на проблему Дона. За последние 50 лет сток реки уменьшился на 8 кубокиломеров. Наша цель создать целевую программу по Дону, аналогично программе по Волге", - отметил секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев.

В.Фадеев подчеркнул, что на данный момент сложно оценить уровень загрязнения реки Дон, потому что биологический мониторинг в настоящее время не ведется.

"Большинство предприятий показывают свои сбросы по нормативам. Если предприятие старое, то не исключено, что сбрасывается больше, чем указано в нормативах", - пояснил В.Фадеев.

В состав рабочей группы вошли научный руководитель Института водных проблем РАН Виктор Данилов-Данильян, помощник секретаря Общественной палаты РФ Александр Водяник, заместитель министра природных ресурсов и экологии Ростовской области Наталья Ковтун.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще