Новости 19 октября 2018 г. 12:05

Средняя заработная плата в Адыгее к 2030г вырастет в 1,9 раза

Майкоп. 19 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Министерство экономического развития и торговли Адыгеи представило прогнозный план социально-экономического развития республики на период до 2030 года, в котором заложен планомерный рост экономических показателей, в частности средней заработной платы в 1,9 раза по сравнению с показателем 2017 года, сообщает пресс-служба правительства республики.

"В сфере оплаты труда населения на протяжении всего прогнозного периода прогнозируется положительная динамика. Так, по итогам 2018 года ожидается рост среднемесячной заработной платы на 9,3% к 2017 году - до 26,8 тыс. рублей. Прогнозируется, что к концу 2030 года этот показатель вырастет в 1,9 раза и составит 51,8 тыс. рублей", - сказано в сообщении.

Ожидается рост среднедушевого дохода и уменьшение доли населения, которое получает меньше регионального прожиточного минимума. Кроме того, власти планируют снизить общую безработицу, в том числе за счёт создания новых рабочих мест после завершения крупных инвестпроектов.

Рост розничного товарооборота ожидается в 2,1 раза, объёма промышленного производства - в 1,8 раза, объема валовой продукции сельского хозяйства в сопоставимых ценах - в 1,2 раза. Вырастут показатели инвестиционной деятельности. В результате прогнозно к 2030 году объём валового регионального продукта в сопоставимых ценах вырастет в 1,7 раза.

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов потребовал от руководителей отраслевых министерств ориентироваться в планировании своей работы на стратегические задачи, обозначенные в майском указе президента России этого года.

"Результаты от их реализации должны носить прорывной характер. Нам необходимо иметь глубокое понимание происходящих процессов и выстраивать свою деятельность в соответствии с поставленными задачами по повышению качества жизни людей. Руководители отраслевых министерств, главы муниципалитетов - вносите свои предложения по участию Адыгеи в национальных проектах", - цитирует пресс-служба слова М.Кумпилова.

Также глава Адыгеи призвал сопровождать инвесторов, которые хотят работать в республике, и максимально использовать возможности поддержки малого и среднего предпринимательства. При этом, по его мнению, необходимо направлять господдержку на приоритетные для региона сферы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще